В МВД рассказали об изменениях в процедуре приобретения охотничьего оружия

Правовые изменения вступят в силу с 1 января 2021 года, сообщает МВД

Милицейское ведомство регулярно инициирует изменения в законодательстве, которые упрощают процедуру получения оружия и способствуют увеличению количества легальных охотников. С 1 января 2021 года вступят в силу новые изменения – они заинтересуют владельцев оружия и тех, кто планирует его приобрести. 

Так, при покупке гражданского оружия, его владельцам выдадут разрешение на хранение и ношение сроком на пять лет (ранее срок был три года). 

Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУОПП МВД Дмитрий Язепчик рассказал: медицинская справка о состоянии здоровья для владельцев оружия будет также выдаваться на срок до пяти лет, а не до года, как сейчас.

Правовое регулирование в сфере охоты подвергалось корректировкам и раньше. К примеру, с августа прошлого года можно приобретать огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное и метательное оружие после того, как в собственности уже было охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие в течение одного года (а не пяти). 

Еще одна прошлогодняя новация касалась возможности сразу после исполнения административного взыскания за нарушения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты обратиться за получением нового разрешения. Ранее после аннулирования специального права охоты и оплаты штрафа требовалось, чтобы прошло еще три года. Только по истечении этого срока можно было вновь обращаться за разрешением. Нынешние правила предусматривают и возможность гражданам продавать оружие вместе с боеприпасами: это было запрещено раньше. 

Фото Брестского лесхоза
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter