В МВД рассказали о результатах работы по борьбе с наркотиками в 2018 году

В результате предпринятых мер в течение 2018 года сохранилась положительная динамика по стабилизации наркоситуации в стране. Об этом журналистам во время пресс-конференции рассказал начальник ГУНиПТЛ МВД Геннадий Казакевич.

Органами внутренних дел выявлено более 4.,9 тысячи наркопреступлений. Из них почти 2,5 тысячи связаны со сбытом психоактивных веществ. Более чем на 25% снизилось количество отравлений психоактивными веществами (на 34,8% - с летальным исходом). Случаи гибели детей и подростков вследствие отравлений наркотиками не фиксировались с начала 2015 года.

На 36,5% увеличилось количество оконченных расследованием преступлений, совершенных группой лиц, в 1,7 раза - в составе организованной группы.

Выявлено и пресечено 29 каналов поставок наркотиков в страну из-за границы, а также их транзитных перевозок. Зарегистрировано 59 преступлений, связанных с перемещением наркотиков и психотропов через границу Беларуси.

"В рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 997 килограммов наркотических средств и 36 килограммов психотропных веществ. Пресечена деятельность 7 подпольных нарколабораторий. Выявлено 42 помещения, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений", - рассказал Геннадий Казакевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter