В МВД рассказали о пресечении нарушений во время полевых работ

Страда – жаркая пора не только для аграриев, но и для сотрудников милиции. Ведь для продовольственной безопасности страны мало убрать зерно – необходимо обеспечить его сохранность, проследить за целевым использованием топлива, а также средств, выделяемых на закупку и ремонт техники.


В пресс-службе Министерства внутренних дел рассказали, что проверки показывают: факты незаконных обогащений, приписок, а также нарушений дисциплины на рабочих местах имеют место. Так, при проведении посевной и уборочной составлено около 700 протоколов, в том числе более 100 – за допуск к управлению в нетрезвом виде. Помимо того, в первом полугодии оперативники подразделений БЭП выявили 561 преступление в сфере сельского хозяйства – это каждое четвертое из всех экономических преступлений в стране.

Чтобы упредить простои сельскохозяйственных машин, МВД совместно с Минсельхозпродом дважды в год проводит технические осмотры готовности техники к полевым работам. Под особым вниманием также находятся места хранения будущего урожая, материальных ценностей.

Не ослабевает надзор и за дорожной безопасностью: в период подготовки к уборочной кампании сотрудники ГАИ задержали десять нетрезвых водителей, 12 раз сельхозтехникой управляли лица, не имеющие права управления.

Для пресечения нарушений законодательства мобильные группы из числа сотрудников милиции ежедневно выезжают в хозяйства по всей стране. Например, в минувшие выходные рейдовые группы Министерства внутренних дел побывали в Витебской и Гродненской областях.

Такая профилактика дает результат: всего за две недели по стране выявлено более 200 работников, находившихся на рабочем вместе в состоянии алкогольного опьянения, из них почти 50 – сторожа. Изъято более 8,7 тонны похищенных горюче-смазочных жидкостей, свыше 1,7 тонны зерна и более 29 тонн комбикорма.

В отдельных случаях объемы присвоенного сопоставимы с промышленными. Так, на Гродненщине сотрудники милиции изъяли у водителя сельхозпредприятия более 22 тонн комбикорма и 650 литров окрашенного дизельного топлива, а на Могилевщине с поличным задержали группу лиц, похитивших с птицефабрики более 3,5 тонны комбикорма и 600 литров химикатов.

«Государство оказывает огромную поддержку сельскохозяйственной отрасли. И эти инвестиции – под строгим контролем», – подчеркнули в пресс-службе МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: