В МВД рассказали, как в BYPOL обучали будущих террористов

В эфире телеканала СТВ вышел фильм Григория Азарёнка "Плесень". Среди прочего в нем довольно подробно рассказано о деятельности организации BYPOL, костяк которой составляют бывшие сотрудники правоохранительных органов. Находясь в тесном контакте с польскими спецслужбами, работники этой организации становились идейными вдохновителями для белорусских террористов: отправляли им инструкции, рекомендации, ссылки о том, как и что нужно сделать до и после совершения преступления.

Один из тех, кого BYPOL вдохновил, к примеру, самостоятельно изготовил два взрывных устройства. Одно заложил в мусорном контейнере недалеко от детской площадки и детского сада. А другое планировал бросить на КПП 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах. Его задержали с поличным, поскольку сотрудники милиции знали о его планах с самого начала.

Брат одного из участников BYPOL, Михаил Лупаносов, рассказал: общаясь с родственником, ощущает, будто тот говорит лишь то, что хотят слышать его работодатели, которые прослушивают разговор. В эфире СТВ также рассказали, что, по сведениям ГУБОПиК, BYPOL уже получил от своих заказчиков около полутора миллионов долларов.

Михаил Бедункевич, заместитель начальника ГУБОПиК МВД, призвал участников инициативы, всех беглых предателей, для сохранения своей жизни вернуться на родину, искупить свою вину и продолжить жить в Беларуси: 

– Ведь судьба предателя всегда одна: когда он становится бесполезным для своего куратора, он им же и уничтожается.

Фото: скриншот из видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter