В МВД рассказали, как родителям уберечь ребенка от вовлечения в наркобизнес

Практическими рекомендациями о том, как уберечь вашего ребенка от вовлечения в наркобизнес, поделился начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Кирилл Пашкевич.

Фото пресс-службы МВД

– С прошлого года в мессенджере Telegram создана и функционирует группа «Стоп-наркотик», где выкладывается самая актуальная информация, описываются резонансные преступления на тему наркопреступности, – проинформировал специалист. – По цепочке от наших сотрудников ее получают руководители учреждений образования, учителя, распространяют в родительских чатах. Это помогает предупредить каждого взрослого.

Один из основных советов для родителей – обязательно находить время на своего ребенка и общаться с ним, чтобы предотвратить преступление или правонарушение.

– Просматривайте мобильный телефон, обратите внимание на браузеры и мессенджеры, – уточнил собеседник. – К примеру, есть специальное приложение note cam: оно используется при закладке наркотиков для обозначения координат. Обычному подростку вряд ли пригодится. Контролируйте баланс банковской карты. Если у ребенка появились дорогие вещи, деньги, новый мобильный телефон – это повод насторожиться, узнать их источник. Также изучите круг знакомств сына или дочери, особенно если появляются новые друзья.

Кирилл Пашкевич напомнил, что по закону дети младше 16 лет после 23 часов и до 6 утра должны находиться на улице в сопровождении взрослых. Это убережет их от участи жертвы и не даст совершить преступление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter