В МВД рассказали, как борются с перекупщиками масок и других средств защиты

Ситуация с COVID-19 сплотила белорусов: тысячи людей посвящают себя волонтерскому движению и помогают врачам и другим специалистам, которые борются с распространением инфекции. Десятки предприятий вообще перепрофилировали производство и теперь обеспечивают больницы и поликлиники питанием и средствами защиты. Но нашлись и те, кто решил нажиться на чужой беде: в сводках милиции регулярно появляется информация о задержании перекупщиков и мошенников, продающих маски и антисептики без лицензии и во много раз дороже. Как находят таких людей, какая ответственность предусмотрена? Об этом и не только в разговоре со старшим оперуполномоченным по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Вероникой ПОСМЕТЬЕВОЙ.

— Вероника Сергеевна, расскажите, когда появились первые сообщения о спекулянтах, желающих разбогатеть на средствах защиты.

— Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД постоянно занимаются поиском и выявлением возможных «серых» схем и необоснованного посредничества в сфере производства и оборота медицинских товаров с начала марта этого года. Для чего в том числе проводится регулярный мониторинг их наличия в учреждениях здравоохранения и аптеках, проверяются основные производители.

Несмотря на то, что СИЗ хватает, нашлось достаточно желающих заработать на этой теме. В итоге деятельность таких спекулянтов приводит к необоснованному удорожанию медизделий. Это важное направление работы для нас, поэтому так много внимания ему уделяют сотрудники ГУБЭП МВД.

Есть результаты. Так, выявлено 37 фактов незаконной реализации средств защиты, составлено 37 протоколов о совершении административных правонарушений из-за незаконной предпринимательской деятельности и нарушения правил торговли и оказания услуг. Из незаконного оборота изъято более 201 тысячи медицинских масок и 5 тысяч пар перчаток, а также больше 9 тысяч литров дезсредств. Общая сумма  почти 265 тысяч рублей.

— Насколько успешно боретесь с нелегальными продавцами?

 Рассказать о конкретных методах нельзя, потому что они прямо сейчас применяются в работе наших сотрудников и помогают выявлять нарушителей.

На нашем контроле развитие ситуации в двух направлениях. Первое  это недобросовестные предприятия, которые изготавливают и поставляют средства защиты не «Фармации» и «Белмедтехнике», как предписывает решение Правительства, а частным структурам или посредникам. Установлено несколько фактов. Например, обнаружили такую организацию в Минске, которая за март и апрель реализовала больше 2,8 миллиона масок. И только 287 тысяч, то есть до 10 процентов от общего объема, продано как требуется. Остальная продукция уходила по другим направлениям. Что интересно, выявить схему помогло задержание индивидуального предпринимателя  уроженца Мексики: в его микроавтобусе нашли 164 тысячи единиц СИЗ. Выяснили, что это была не первая отгрузка иностранцу, ранее он закупил еще 408 тысяч масок.

Еще один пример  недобросовестная компания в Узде. За несколько недель до задержания она уведомила компетентные органы, что не может делать маски из-за неисправности оборудования и сложностей с поставками сырья. Но параллельно производила 3035 тысяч изделий в сутки. Товар отгружался по большей части незаконно. Организация успела продать около 450 тысяч единиц, в цехах обнаружено еще 56 тысяч полуфабрикатов.

Есть и такой момент: некоторые предприятия регулярно увеличивали стоимость товара, свой процент в стоимость закладывали также коммерсанты и посредники, перепродающие в розницу. Так и появлялись маски с ценой, в несколько раз превышающей реальную стоимость произведенного продукта.

Второе направление работы  борьба с теми, кто продавал товар в розницу. Приходится отслеживать информацию в интернете, соцсетях и мессенджерах, контролировать места массового скопления людей, проверять сообщения от неравнодушных граждан и, конечно, вести собственные оперативные разработки. В итоге пресечена деятельность как крупных, так и мелких спекулянтов. Например, два таких факта выявлено в Минске: молодой человек приобрел почти 13 тысяч медицинских масок в России и продавал их через интернет. А россиянин сбывал уже белорусские маски посредством соцсетей. У него изъяли пять тысяч единиц товара.

Такие же факты устанавливаются в регионах. К примеру, на улицах Гродно задержали молодого парня, который в тот момент как раз продавал маски, перчатки и дезинфицирующее средство. Всего у него изъяли 830 масок, 1,5 тысячи перчаток и литр дезсредства. Товар купил в аптеке и решил перепродать.

— Вероника Сергеевна, какую ответственность понесут эти «торговцы»?

 Административным законодательством за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста базовых величин плюс конфискация товара.

Но каждый из нас способен повлиять на ситуацию. Обращаю внимание: чтобы не стать жертвами мошенников и сделать так, чтобы их не было в принципе, достаточно покупать средства защиты только в аптеках и субъектах хозяйствования, которые имеют соответствующее разрешение. Таким образом вы обезопасите и себя, потому что приобретете лицензионную и качественную продукцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter