В МВД посчитали угрозы и оскорбления в свой адрес – возбуждено 322 уголовных дела

В ведомстве продолжают устанавливать лиц, которые размещают в сети оскорбления, клевету и угрозы в адрес милиционеров и членов их семей. Об этом сообщает пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

Фото: БЕЛТА

На днях сотрудники ГУСБ МВД установили очередного «судью-комментатора» в интернете  – 36-летнего инструктора-методиста столичного фитнес-клуба. В деструктивном Telegram-канале мужчина неоднократно размещал нецензурные высказывания в отношении генерала милиции. 

Сейчас минчанин уже отбывает административный арест, его действиям будет дана правовая оценка. 

В целом за последние 5 месяцев в адрес сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск, а также членов их семей поступило 225 угроз и 382 оскорбления. Установлено 92 факта клеветы и более 18 тысяч случаев разглашений персональных данных. В этой связи возбуждено 332 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 127 человек.

В МВД напоминают: публичные клевета и оскорбления представителя власти во время исполнения им служебных обязанностей влекут уголовную ответственность. Интернет-пространство не является территорией вседозволенности, а анонимный формат общения не гарантирует безнаказанность. В гонке за правом на свободу мнений и суждений следует обдуманно и взвешенно подбирать слова и выражения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter