В МВД подвели итоги мероприятий по противодействию педофилии

Комплексный подход позволил выявить 131 преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних и пресечь деятельность 80 педофилов. Информация об этом размещена в Telegram-канале МВД Беларуси.


Заместитель начальника ГУНиПТЛ МВД Виталий Капилевич рассказал:

– Главным управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД совместно с подразделением милиции общественной безопасности во взаимодействии с Министерством образования, Министерством здравоохранения и иными заинтересованными реализован комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на активизацию деятельности в сфере противодействия преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

В рамках мероприятий правоохранители рассказывали детям и их родителям о проблемах, связанные с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних.

– Разъясняли, о чем говорить с подростками и на что обратить внимание. Была затронута тема безопасного нахождения детей в интернете. Все эти актуальные вопросы были доведены в рамках проводимых мероприятий правоохранителями, включая школьные и родительские собрания, педагогические советы и обучающие семинары с медиками и педагогами, – сообщил Виталий Капилевич.

Комплексный подход позволил выявить 131 преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних и пресечь деятельность 80 педофилов.

– К примеру, после проведения сотрудниками по противодействию торговле людьми обучающих семинаров в Гродненской области педагоги обратили внимание на изменение поведения 10-летней ученицы и выяснили, что девочка подвергалась сексуальному насилию со стороны соседа. Об этом они сообщили в милицию. Мужчина задержан, возбуждено уголовное дело, – отметил заместитель начальника ГУНиПТЛ МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter