В МВД ответили на письмо Тадеуша Кондрусевича

МВД Беларуси ответило на открытое письмо архиепископа Тадеуша Кондрусевича, направленное министру внутренних дел Игорю Шуневичу. 

Суть претензий митрополита Минско-Могилевского заключалась в том, что в силовом ведомстве неправильно посчитали количество верующих, принимавших участие в рождественских богослужениях. Первоначально МВД опубликовало приблизительную цифру в 40 тысяч верующих, по уточненным данным министерства это число превысило 113 тысяч человек.

— Вместе с тем необходимо отметить, что для Министерства внутренних дел количество граждан, принимающих участие в массовых мероприятиях, имеет значение исключительно с позиции расстановки необходимого количества сил и средств. Наша главная задача — обеспечение общественной безопасности, — говорится в сообщении управления информации и общественных связей МВД.

В ведомстве подчеркнули, что информация, которая изначально была опубликована в разделе «Сводка» и вызвала недовольство Тадеуша Кондрусевича, не носит официального характера и может требовать дополнительных уточнений.

— Осуществлять подсчет, формировать и сообщать гражданам официальную статистику посетивших богослужения граждан не является обязательной для МВД функцией. Также стоит обратить внимание, что размещенная на сайте МВД информация касается исключительно ночных богослужений в храмах в ночь с 24 на 25 декабря 2016 года, что не может расцениваться как общее количество верующих, принявших участие в праздновании католического Рождества, — добавили в МВД.

В министерстве отметили, что в дальнейшем во избежание «манипуляций с размещаемой на сайте МВД информацией» данные о количестве граждан, принимающих участие в религиозных мероприятиях, публиковаться в открытом доступе не будут.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter