В МВД наградили победителей конкурса фоторабот «В объективе»

В торжественной обстановке в Министерстве внутренних дел накануне Дня милиции подвели итоги конкурса фоторабот. Свои фотошедевры в адрес министерства направили около 300 авторов. Выбрать лучшие конкурсной комиссии предстояло из 400 фотографий. Непросто. В холле актового зала МВД развернулась выставка фоторабот. Все присутствующие могли ознакомиться с фотографиями-финалистами — обладателями дипломов — и победителями, получившими приятные подарки.


Принять участие в конкурсе мог любой желающий в возрасте от 14 лет. «Целью мероприятия, — подчеркнули в пресс-службе МВД, — является привлечение внимания к истории и традициям органов внутренних дел, формирование объективного восприятия обществом повседневной деятельности сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск». 

Глядя на яркие и душевные фотокартины, отражающие работу современной милиции, можно понять, что поставленной цели конкурс достиг. Работы принимались в нескольких номинациях. Например, фотографии из номинации «Я б в милицию пошел»  отражают желание молодежи поступить на службу в органы правопорядка. Номинация  «Историческое наследие» — про памятники, музейные композиции с символикой МВД. «Милиция — детям» — о защите прав подростков и детей,  «Служба дни и ночи» — об особенностях службы в милиции и внутренних войсках. «Дорожная безопасность» — о профилактика нарушений ПДД.

Александр Казючиц, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома, представил на конкурс сразу несколько своих работ. Большинство из них сделаны во время «Славянского базара в Витебске» — знакового мероприятия для города. 

— Эту фотографию я сделал в 2018 году, — рассказывает он, указывая на снимок, где изображены подросток в рубашке-вышиванке на велосипеде и сотрудник ГАИ. — Ежегодно во время «Славянского базара» на главной площади мы проводим масштабный День безопасности. Для жителей и гостей города предлагаем различные активности. Одна из них изображена на этом снимке. 

Велосипед, на котором едет мальчик, непростой. 

 Мы его называем «пьяный руль». Если на этом велосипеде повернуть руль влево, колесо поворачивается вправо. Без поддержки на нем не проедешь и метра. Поэтому тех, кто захочет на нем прокатиться, всегда поддерживает инспектор рассказывает Казючиц. А вот еще одна фотография авторства Казючица — на ней серьезная школьница решает задачку по правилам дорожного движения. Она входит в команду школьников  победителей республиканских соревнований среди юных инспекторов дорожного движения. 

 Фотографию я люблю еще со школы. С тех самых пор, когда проявлять снимки нужно было со специальным оборудованием в «красной комнате»поэтому мне приятно, что мое творчество оценено на таком высоком уровне, — поделился эмоциями Александр Казючиц.


Сергей Хоменко, заместитель министра внутренних дел, отметил, что награждение победителей приурочено к 103-й годовщине со дня образования белорусской милиции. Именно поэтому при выборе лучших работ конкурсная комиссия акцентировала внимание на тех снимках, на которых наиболее ярко и полно отражена суть работы современной милиции:   

— Все участники получат благодарности. И мы надеемся, что этот конкурс, который мы провели впервые, в следующем году станет еще шире. 

Отвечая на вопрос о том, какой снимок особенно запомнился лично ему, Сергей Хоменко указал на фотографию Сергея Канашица, на которой изображен мальчик в фуражке за рулем авто: 

— Посмотрите в его глаза — в них отображено все: желание учиться, желание стремиться быть первым, отражено отношение к профессии родителей (мама мальчика служит в МВД. — Прим. авт.). Я полагаю, что это будущее белорусской милиции.   

В номинации «Я б в милицию пошел» наградили Канашица Сергея Петровича  за фотоработу «Маленький большой милиционер. Пусть сбываются мечты!» (лауреат), Масалкову Анастасию Сергеевну  за фотоработу «Мечта сына» (номинант), Слепцова Сергея Михайловича  за фотоработу «Милиционер  профессия нелегкая, но интересная!» (номинант). 

В номинации «Историческое наследие» победила Александра Дудецкая с фотоработой «Возложение цветов погибшему ефрейтору С.Н. Захарову». Также награды достались Алексею Герасименко и Александру Тишутину. 


В номинации «Милиция  детям» победителем признали Павла Русака за фотоработу «Участковый инспектор милиции Партизанского РУВД чинит самокат для маленькой девочки». Награды ушли также к Ирине Мешкиной за фотоработу «С заботой о детях» и Светлане Бунчук за фотоработу «Пристегнулся сам  позаботься о ребенке».

В номинации «Дорожная безопасность» выиграла серия видеороликов социальной рекламы «Дорожная безопасность» Сергея Морозова. Награды получили Александр Казючиц за фотоработу «Профилактическая работа с несовершеннолетними» и Светлана Кислая за фотоработу «А у нас на дороге безопасно!».

В номинации «Служба дни и ночи» победила видеоработа «Милиция общественной безопасности» Мурашкина Михаила Михайловича. Были награждены Оксана Снытко за фотоработу «Папа, я жду тебя!» и Светлана Дидковская за фотоработу «Наш участковый».

В номинации «Интернет-голосование» победу одержала фоторабота «Дочь Анастасия в музее УВД Витебского облисполкома» Василия Молчанова. Призы достались Юлии Евенко за фотоработу «Красота спасет мир, а мы поможем» и Татьяне Капитоновой за фотоработу «К встрече Нового года готовы!».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter