В музыке все спокойно

Как ни крути, фестиваль Славянский базар — наше все в музыке...

Сначала хотел поворчать, что каким–то ровненьким выдался для современной белорусской музыки 2011 год. Ни тебе новых имен, таких, чтобы об артистах судачили не переставая, ни новых хитов, которые бы звучали из каждого мобильника, ни невиданных доселе шоу, хоть как–то сравнимых с «безобразиями» группы Marilyn Manson. А потом пришел к выводу, что стабильность — это тоже показатель. Индивидуальные сенсации пусть нам принесет 2012–й, а ушедший запомнится крупными проектами.


«Рок–коронация»


Некогда самый престижный в стране фестиваль альтернативной музыки подбирается к своему совершеннолетию в таком состоянии, что впору заказывать поминки. Да его и хоронят с начала 2000–х, а он все сопротивляется. На февральском юбилейном концерте выступали многие бывшие лауреаты феста. И, к сожалению, тоже не проявили жизнелюбия и стойкости, хоть и попытались что–то сочинить.


«Славянский базар в Витебске»


Как ни крути, этот фестиваль — наше все в музыке. И визитная карточка культуры, и гостеприимный дом, и творческая кузница. Исчезни вдруг он — стало бы пусто. Приуныли бы меломаны, опечалились бы критики. На Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск–2011» победу одержала Алена Ланская. И до участия в этом престижном фесте карьера певицы двигалась по возрастающей, а уж после и вовсе полетела ракетой. Удачи!


«ЕвроФест»


Возобновившийся проект вернул отборочные туры. Подавляющее большинство музыкантов, с которыми я общался, приветствовало такой шаг. Бывало, что еврофестовские результаты вызывали у них удивление, но к кулуарному выдвижению конкурсанта все они относились резко негативно. Посмотрим, как отреагируют неудачники на то, что не им представлять страну на грядущем форуме. О чем запоют.


Сборник «Золотая коллекция белорусской песни»


Идея симпатичная: выбрать самое–самое из нашего песенного прошлого и потом всячески пропагандировать его — через альбомы, концерты, телевизор, печать. Но я бы на месте составителей сборника пошел дальше. Объявил бы конкурс на написание композиций на белорусском языке, а лучшие из них затем и продвигал — теми же способами. Наследие наше, конечно же, поддерживать нужно, но дайте же новых, современных песен на белорусском — покачественнее и побольше, которые лет через 30 тоже станут золотыми!


Национальная музыкальная премия в области эстрадного искусства


Переформатирование Музыкальной премии СТВ прошло безболезненно. Теперь она получила общегосударственный статус. И спрос с нее иной: пора наконец браться за исправление ошибок, постоянно что–то выдумывать (декабрьское шоу показало, что можем же делать телевизионную картинку!). А обиженные будут всегда, и к их мнению стоит прислушиваться.


В целом же музыкальный год прошел для меня под знаком Владимира Георгиевича Мулявина: 12 января 2011–го песняру исполнилось бы 70 лет... Что он сказал бы, слушая сегодняшних певцов и певиц, о чем поведал, глядя на выступления и клипы артистов, какие бы советы дал молодым, да ранним? Думаю, Мулявин просто бы выпустил новые концертную программу и альбом, в которых были бы все его ответы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter