В музеях Брестской области — сотни ранних христианских артефактов, найденных во время раскопок

Во время официальных раскопок в Брестской области найдены сотни ранних христианских артефактов. Это материальные вещи, которые имеют культурный контент. Все артефакты хранятся в музеях Брестчины.

Фото из архива

— Самые масштабные раскопки были на территории древнего Берестья. Большинство материалов, связанных со славянским культом на Брестчине, найдено именно там, — рассказал sb.by кандидат исторических наук, доцент БрГУ имени Пушкина Александр Башков— Систематизация этих материалов дает определенную картину распространения христианства — этапы, масштабы, главное — вектора, то есть откуда оно приходило, и какое культурное влияния имело. Мы смотрим, откуда они, с какой культуры, условно говоря, — южные, восточные, северные, западные. Получается, что у нас есть этапность, хронология, региональность, масштабность.

Как наиболее интересные Александр Башков отметил знаки  пилигримов, которые побывали в Сантьяго де Компостела, кресты-энколпионы, попавшие с запада и с юга, а также копированные нашими ремесленниками, в том числе с образцов Московской Руси.

 — Есть христианские вещи индивидуального использования, есть литургические, есть вещи, связанные с интерьером храма. Каждый артефакт несет свою специфическую информацию. К сожалению, вырваны из контекста артефакты, найденные «черными копателями», они, к большому сожалению, не несут научной информации, — отметил Александр Башков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter