Единственный в мире музей композитора Станислава Монюшко официально откроется в Смиловичах 2 мая

В музей, к Монюшко

Музей Станислава Монюшко открывается 2 мая в поселке Смиловичи в преддверии 200-летнего юбилея композитора. В месте, где хранится память о «славянском Шуберте», создателе первой белорусской и первой польской национальной оперы, сконцентрированы экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью Монюшко и его семьи.

Такой увидят экспозицию первые посетители музея.

Музей Монюшко в Смиловичах — единственный в мире. В течение многих лет экспозиция, посвященная выдающемуся сыну белорусской земли, существовала в поселке Озерный Червенского района, местечке, расположенном в полутора километрах от фольварка Убель, где родился композитор. Еще в 1960-е годы собирать предметы, связанные с жизнью Станислава Монюшко, о котором на тот момент мало что было известно на родине, начал директор поселковой школы Василий Нестерович. Поиски осложнялись тем, что первоисточников на русском или белорусском языке не сохранилось — только на польском. Помогала директору-краеведу дочь Ирина Середа — именно она впоследствии стала одним из инициаторов создания постоянной музейной экспозиции. Экспонаты, многие годы содержавшиеся в школьном музее Озерного, по большей части были собраны в 1980-е: из Варшавского и ­Познанского оперных театров, например, переданы в дар музею оригиналы костюмов из постановок опер «Галька», «Пария» и «Графиня» 1930-х годов. Здесь же хранились нотные сборники композитора — подлинный раритет.

После закрытия школы в Озерном музей возродился в виде музыкальной гостиной Станислава Монюшко в Смиловичах: в 2016 году идея была заявлена Червенской детской школой искусств на конкурс местных инициатив по проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН. Именно сюда, в музыкальную гостиную в Смиловичах, постепенно переносилось все собранное наследие — с целью в будущем создать полноценный музей. И вот наконец-то знаковый не только для Червенского района, но и для всей страны проект реализован в полной мере: музыкальная гостиная и два экспозиционных зала готовы принять первых посетителей.

— Открытие музея Станислава Монюшко — значимое событие не только для Беларуси, но и для мировой общественности, — убеждена начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Червенского райисполкома Лидия Щетинко. — Ну а нам весьма приятно, что он уроженец наших мест. Над открытием музея мы работали в течение многих лет и очень рады, что наша мечта осуществилась в год юбилея и музей будет полностью функционировать в здании, которое мы собственными силами восстановили, отремонтировали. Конечно, предстоит работа по обновлению фасада и благоустройству прилегающей территории, и это есть в планах, а пока что музей начинает полноценно функционировать. Экспозиция будет пополняться: на сегодня мы получили больше 60 копий фотографий отца композитора Чеслава Монюшко и теперь думаем, где их разместить: двух залов уже недостаточно для всех собранных экспонатов. Так что в дальнейшем мы будем работать в том числе и над расширением самого музейного пространства, возможными пристройками.

ovsepyan@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter