В музее Якуба Коласа показали малоизвестные снимки поэта

Среди их авторов – в том числе родные и друзья Якуба Коласа.



На временной выставке «50 імгненняў: фоталетапіс жыцця народнага паэта Беларусі Якуба Коласа» представлены 50 малоизвестных черно-белых фотографий классика, большинство из которых сделали известные фотомастера прошлого: Моисей Наппельбаум, Генрих Фрид, Зенон Павловский, Владимир Китас и другие. Выставочный проект приурочен к 140-летнему юбилею поэта, но задача его, поясняет куратор выставки, главный хранитель фондов музея (и правнучка поэта) Василина Мицкевич, намного шире – показать зрителям «другого» Коласа:

– Большинство из нас воспринимает «песняра» исключительно в преклонном возрасте. Таким, каким мы запомнили его по учебникам, книгам и публикациям. Однако на выставке мы покажем совсем другие фотографии. Уверена, гостей особенно впечатлят снимки Якуба Коласа 1920-х годов. Красивый, молодой, обаятельный… и совершенно непривычный для нас. Все фотографии представлены в хронологическом порядке, так что это, по сути, биография Якуба Коласа в черно-белых позитивах.


Осенью ко дню рождения классика на его родине в Столбцах появится новый памятник. Его авторами стали народный художник Беларуси Иван Миско и скульптор Сергей Логвинов. На открытии выставки Иван Акимович раскрыл некоторые подробности:

– Что приятно, итоги конкурса на создание памятника подводились в музее – именно там, где начиналась история. И сегодня я уже могу сказать: памятник полностью отлит в бронзе и на днях его отвезут в Столбцы, где будет проходить подготовка к монтажу. Путь был длительным, сложным и тяжелым. Но все получилось. Кроме того, планируем провести в Столбцах скульптурный пленэр на тему произведений Якуба Коласа.

Сергей Логвинов, в свою очередь, добавил, что образом Якуба Коласа он начал заниматься еще в 1976 году.

 – Портретные поиски, конечно, были очень долгими… Это была моя курсовая работа, я тогда учился в театрально-художественном институте. Когда мы выиграли конкурс на создание памятника, сразу решили: не будем копировать тот образ, который уже есть на площади Якуба Коласа в Минске. Другими словами, у нас получился облик поэта ближе к моей работе 1976 года. Надеюсь, людям понравится. 











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter