В музее истории ВОВ открыли экспозицию, посвященную жертвам Холокоста

На памятной выставке "Никогда больше" представлены фото и документы, а также картины, отражающие страшные события в судьбе еврейского народа времен Второй мировой войны.

Искать, помнить и показывать людям мировую трагедию Холокоста – такую задачу ставят перед собой организаторы экспозиции. Для сотрудников музея важно каждый день доносить посетителям правду о военной истории.

Выставка проходит под лозунгом "Никогда больше". Этот призыв звучит из глубины истории еврейского народа, чтобы те преступления, которые были совершены против евреев в годы Второй мировой войны, никогда не повторились. Эти слова 11 апреля 1945 года на самодельных плакатах написали освобожденные узники концлагеря Бухенвальд на разных языках.

На территории Беларуси фашисты уничтожили 800 тысяч евреев. Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман обратил внимание на то, что в нашей стране  многое делают для сохранения памяти о жертвах Холокоста.

– И сейчас, спустя восемьдесят лет, обнаруживаются неизвестные ранее захоронения жертв, открываются новые материалы, которые касаются этой значимой темы. Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия. Память о прошлом мы сохраняем ради тех, кого мы потеряли, ради нас самих, ради тех, кто еще не родился.

Посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер отметил, что немецкий народ осознает ответственность за массовое уничтожение евреев фашистами.

– Очень символично, что экспозиция "Никогда больше" проходит в Год исторической памяти, – заметил декан исторического факультета Белорусского государственного университета  Александр Кохановский. – Если мы будем помнить о тех событиях, то есть надежда, что они никогда больше не повторятся.

В память о жертвах Холокоста участники открытия выставки зажгли свечи и почтили подвергшихся геноциду евреев минутой молчания.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter