В Музее современной белорусской государственности выставят мяч Лиги чемпионов

Договоренность о передаче уникальных предметов от футбольного клуба "БАТЭ" уже достигнута, в ближайшее время они появятся в экспозиции.

Фонды Музея современной белорусской государственности пополняются регулярно. Причем зачастую помогают в этом сами посетители.

– Недавно с экскурсией у нас были борисовчане. Удивились: а почему в экспозиции нет ничего о футболе? Только хоккей, теннис, биатлон. В течение пары дней они вышли на председателя правления БАТЭ Андрея Капского, начались переговоры по поводу передачи предметов. В ближайшее время экспозиция пополнится мячом, которым играли в Лиге чемпионов, майкой Александра Павлова, который забил гол "Баварии" и макетом "Борисов-Арены", – рассказал старший научный сотрудник музея Виталий Журавский.

В этом году Музею современной белорусской государственности исполняется десять лет. Экспозиция из 800 предметов занимает пять залов и рассказывает о новейшем этапе истории Беларуси. У посетителей есть возможность взглянуть на уникальные предметы – от оригинальной трибуны для инаугурации Президента до костюмов, в которых работал на МКС космонавт Олег Новицкий.

Большой репортаж из музея, где вчерашняя реальность сегодня становится историей, читайте завтра в свежем номере "Народной газеты".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter