В Музее современной белорусской государственности презентовали книгу о том, как архитектура может сочетаться с искусством

Насколько разнообразна наша архитектура, насколько она сочетается с живописью, скульптурой и декоративным искусством, каждый желающий нынче может увидеть глазами известного белорусского архитектора, декана архитектурного факультета БНТУ профессора Армена Сардарова. Путеводитель по подобным белорусским достопримечательностям – его новая книга. Так и называется: «Архитектура: имя и образ. Синтез в мировой и белорусской архитектуре». Ее презентация сегодня состоялась в Музее современной белорусской государственности.


– Смысл этой книги в том, чтобы читатель понял: архитектура – это не только система организации пространства, постройки зданий, не только строительные технологии, но и особый вид искусства, – вводит нас в курс дела Армен Сергеевич. – Задача которого – говорить с людьми. Одним из средств соприкосновения с ними считалось использование синтеза. Сочетания архитектуры с прикладным искусством, живописью, скульптурой. Делалось это для того, чтобы насытить архитектуру образной стороной.

Подобных примеров в нашей стране масса. Только на страницах книги их десятки. Оригинальных и неповторимых даже в мировом масштабе.

– В книге не противопоставляется профессиональное и непрофессиональное искусство. Искусство, связанное с храмовом зодчеством и со светским. Взять, скажем, нашу деревянную сельскую архитектуру. Ее же невозможно представить без элементов резьбы по дереву. Или же многочисленные брамы, ограды, замки, которые украсили своими работами кузнецы. Интереснейшее и древнейшее направление, подчеркивающие красоту наших храмов - как православных, так и католических (Коложской церкви, например) – мозаики. Сохранившиеся в Спасо-Евфросиниевском соборе фрески – из того же ряда.

О синтезе Армен Сардаров, пожалуй, может рассказывать часами. Вот мы слушаем о храмовой скульптуре. Вот в пример он приводит недавно сгоревший Собор парижской богоматери с его горгульями, и моментально проводит параллели с нашей страной. Подобные фигуры, дескать, и в Жлобинском районе можно найти. А вот указывает на образцы уже советской архитектуры.

– Такой синтез существовал во все времена, – заключает он. – Начиная с самых древнейших, когда люди вырезали определенные символы на стенах своих жилищ. Обязательно, например, украшался вход. Именно там вешали подковы, иконы. Ведь это такое «переходное место» от опасного пространства к безопасному. Своего рода оберег. И подобные обереги ведь нынче тоже часть нашей архитектуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter