"Люди, рискующие своими жизнями, заслуживают заботы" – Турчин на чествовании лучших спасателей Минской области

Торжественная церемония награждения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области состоялась сегодня в музее истории Великой Отечественной войны. Различных наград, в том числе благодарностей от облисполкома и смежных подведомственных структур, удостоены 30 спасателей региона. 


Лучших представителей профессии приехал лично поздравить председатель Минского облисполкома Александр Турчин:

– Благодаря вашему профессионализму спасено много жизней и объектов хозяйственного комплекса Минской области. Хочется искренне поблагодарить за нелегкую службу. И пусть оборудование, которое приобретаем совместно с вашим ведомством, облегчало ее, делало ваш труд еще более квалифицированным. И хочу вас заверить, что мы и дальше будем строить для вас жилье, современные здания для комфортной работы, приобретать технику. И это будет происходить на системной основе. Люди, которые рискуют своими жизнями, этого заслуживают.


Начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанавич поделился цифрами. В прошлом году спасатели центрального региона более 7 тысяч раз выезжали на вызовы по чрезвычайным ситуациям. Спасено 277 человек, из них – 30 детей.

– Символично, что сегодня мы собрались в Зале славы музея истории Великой Отечественной войны, – отметил Сергей Лапанович. – Мы в очередной раз чтим и помним своих отцов, дедов и прадедов. В Год исторической памяти особенно важно чтить их подвиг и делать все, чтобы он остался в наших сердцах и никогда не был забыт. Однозначно, что профессионализм и мужество – качества, которые есть у наших спасателей. Но мы бы не смогли работать так оперативно, если бы не развивалась наша база, не приобреталось новое оборудование. За это мы благодарны облисполкому.


Старший инструктор-водитель Дмитрий Якимук из Пуховичского РОЧС –среди награжденных:

– За 15 лет службы трудно вспомнить, сколько раз приходилось выезжать. Редкое дежурство без них обходится, – рассказывает о нюансах профессии Дмитрий. – В каждом случае счет идет на секунды, ведь на кону – жизни людей. В прошлом году, например, запомнилось, как из горящего дома достали женщину-инвалида и мужчину. Когда выезжаем, волнения нет, это нарабатывается опытом и помогает избежать возможных ошибок.


Дмитрий поделился, что родные, хоть и волнуются, всегда поддерживают и гордятся. Он воспитывает дочь, и в этом году ждут еще прибавления.

Награждали не только профессиональных спасателей. Благодарность за спасение жизни получил и житель Любанского района Дмитрий Хомич:

– Это произошло случайно. Как говорится, оказался в нужном месте и в нужное время. В тот день возвращался из лесу после тихой охоты. В одном из домов в деревне Калиновка увидел дым из-под крыши. Остановился, вызвал МЧС, стал стучать и звать хозяев. Человек в доме, оказывается, спал. Он услышал и стал выползать из горящего жилища. Я его вовремя подхватил и вытащил. Благодарность получать волнительно и приятно, но думаю, что на моем месте так поступил бы каждый.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter