В музее истории Великой Отечественной войны состоялось награждение победителей конкурса «Фронтовой альбом»

Подведены итоги конкурса «Фронтовой альбом», который проводился в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». Проект посвящен 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На рассмотрение комиссии поступило более 900 творческих работ со всех уголков нашей страны. Каждый проект — это уникальный авторский взгляд на военное лихолетье. Используя архивные документы, сохранившиеся фотографии и свидетельства участников той страшной войны, конкурсанты пытались донести до всех нас истину о том, какой нелегкой ценой далась Великая Победа.

Первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова в своем слове отметила, что с каждым днем остается все меньше и меньше людей, которые могут от первого лица рассказать о тех днях. И участники конкурса, а их было более 900, справились с поставленной целью великолепно! Каждая история пронизана любовью, и все они получились очень человечными и теплыми. Ирина Анатольевна отметила, что в ее семье чтят память о войне и передают из поколения в поколение. Дедушка и бабушка первого заместителя министра были партизанами. Причем дедушка — командиром отряда.

Рассказывая о своей конкурсной работе, одна из победительниц, Елена Захарик, едва сдерживала слезы: «Моя героиня Анна Устиновна Устинович в годы войны была простой прачкой, которая стирала солдатское белье, но без таких, казалось бы, незаметных, но очень нужных людей, не было бы Великой Победы. Я в этом уверена!»

Организаторами проекта выступили Белорусское телеграфного агентства, редакция газеты «7 дней» совместно с Министерством образования Беларуси, Национальным центром художественного творчества детей и молодежи и СООО «Гейм Стрим».

Победители были награждены памятными дипломами и ценными подарками, но, как отметила Ирина Старовойтова, в таком конкурсе не может быть первых и последних, потому что победили в конечном итоге все.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter