В музее ВОВ открывается экспозиция к 110-летию одного из руководителей восстания в концлагере Собибор

В музее истории Великой Отечественной войны 11 апреля открывается временная экспозиция «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму». Она посвящена 110-летию со дня рождения одного из руководителей восстания узников в лагере смерти Собибор.

ФОТО: pechersky

На выставке представят произведения белорусских художников на тему фашистского плена и лагерей, одежду и личные предметы, которые принадлежали советским военнопленным, фотографии и плакаты, а также фотоматериал об отдельном партизанском отряде имени Николая Щорса, в котором воевал Александр Печерский. Экспозиция будет работать до 13 мая 2019 года.   

Александр Печерский — уроженец украинского Кременчуга. В октябре 1941 года он, будучи техником-интендантом 2-го ранга, попал в плен под Вязьмой. Оттуда его переправили в Борисов, затем в лагерь военнопленных под Минском — Шталаг-352. Оттуда его перевели в Минский лагерь на улице Широкой, а чуть позже — в польский Собибор.

Среди пленных находились и уроженцы Беларуси: Семен Мазуркевич, Наум Плотницкий, Борис Табаринский… С ними вместе Печерский разрабатывал план побега. В октябре 1943 года он смог организовать лагерное восстание, в котором приняли участие 300 узников из 550. Это единственный случай в истории, когда подобное сопротивление в лагере смерти завершилось успешным прорывом. Во время побега 80 человек погибли, некоторые попали в плен.

Александр Печерский с 8 товарищами добрался до Брестской области, где вступил в партизанский отряд Щорса, став подрывником.

После войны бывший узник и партизан разыскивал своих товарищей по лагерю, добивался увековечивания памяти погибших и наказания военных преступников, служивших в Собиборе.

СПРАВКА: 3 мая 2018 на экраны вышел фильм Константина Хабенского «Собибор», где сам режиссер сыграл главную роль Александра Печерского, в октябре 1943 поднявшего интернациональное восстание в концлагере Собибор (Польша).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter