"В боях за отечество". Новая выставка в музее ВОВ

1 декабря в Музее истории Великой отечественной войны открылась экспозиция "В боях за отечество", целиком посвященная деятельности спецгрупп НКВД-НКГБ СССР-БССР на окккупированной территории Белоруссии. Экспозиция приурочена к предстоящему в декабре 100-летнему юбилею органов госбезопасности и показывает их роль в партизанском движении на белоруской земле. Роль, без преувеличения, решающую. Первые партизанские отряды были сформированы на базе оперативных групп госбезопасности и наркомата внутренних дел 25 июня 41 года. С первых дней войны на оккупированной территории имелись готовые к действиям организованные вооруженные силы. Поначалу скромные. Но к ним присоединялись окруженные бойцы и местные жители: сопротивление становилось всенародным. Позже всю Белоруссию стали называть "партизанской республикой". 



В торжественном открытии выставки принял участие седовласый ветеран Геннадий Юшкевич – представитель всенародного сопротивления. Ему было 12 лет, когда пришел враг. Мать гестапо повесило 26 октября 1941 года. Отец и сестра ушли в партизаны, за ними последовал и Геннадий. Сначала связной, потом партизан разведгруппы "Чайка", в 1944-м – боец десантной группы "Джек", заброшенной в Восточную Пруссию. Ветеран скромно заметил, что лишь взаимодействовал со спецгруппами НКВД, хотя непосредственно воевал в подразделениях Генштаба.


 
Фрагмент экспозиции посвящен и ему. Помимо фотографий и документов, на выставке можно увидеть подрывную машину, "партизанскую стрелку" (самодельное устройство для крушения эшелонов), радиостанции, личное оружие и вещи участников героических событий. Экспозиция будет работать в течение двух месяцев, после чего часть реликвий вернется на свои постоянные места, другие отправятся на хранение в запасники. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter