В мусорном баке Шольца нашли секретные документы с саммита G7

Соседи по дому канцлера ФРГ Олафа Шольца и его супруги Бритты Эрнст обнаружили в мусорном баке документы с грифом "Секретно", в которых представлены сведения о недавнем саммите "Большой семерки", информирует РИА Новости.


Согласно информации издания Spiegel, Эрнст, будучи министром образования Брандербурга, помимо черновиков и иных бумаг, связанных с ее деятельностью, выбросила в мусор памятку с характеристиками лидеров государств G7 и их супруг. Так, в ней указано, что жена Марио Драги, который занимал тогда пост премьер-министра Италии, избегает общественности.

Документ, составленный во внешнеполитическом ведомстве ФРГ, получил гриф "Секретно – только для служебного пользования", поэтому жена канцлера не должна была его выбрасывать.

"При обращении с секретной документацией действуют строгие правила. При наличии грифа для служебного пользования документы должны быть уничтожены таким образом, чтобы содержимое не было узнаваемо и его нельзя было восстановить", – следует из публикации издания.

Spiegel обратился к Шольцу и его супруге с просьбой прокомментировать этот инцидент, однако ведомство канцлера и министерство образования Бранденбурга проигнорировали запрос издания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter