В Мухавце объявилась прожорливая “головешка”

Уже не первый раз отмечается появление в водоемах Брестской области экзотических для наших мест видов рыб. Несколько лет назад в Березовском районе в одном из каналов, который впадает в озеро Белое, были обнаружены пираньи. Неоднократно обсуждалась проблема быстрого распространения канадского (американского) сомика. И вот очередная сенсация — в реке Мухавец заявил о себе очередной экзотический вид — головешка-ротан.

— Следует отметить, что хотя эта рыбка и считается экзотом для наших мест, но бывалые рыбаки знают ее как старую знакомую, неоднократно встречающуюся в уловах, — рассказал заведующий сектором организационной и информационной работы Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды  Михаил Маслобоев. — Имеются устные сообщения, что этот вид давно живет в водоемах Брестской области в бассейнах рек Припять и Западный Буг. Хотя естественным ареалом обитания головешки-ротана считаются водоемы Кореи, Китая и Приморья. На территории бывшего СССР этот вид распространен в бассейне реки Амур.
Головешка-ротан — по размерам небольшая рыбка, чуть больше 10 сантиметров, с очень большой головой и маленьким телом. Из-за небольших размеров в промысловом рыболовстве не добывается. В местах исконного обитания используется для корма собак.
Интересно происхождение названия этого вида. “Выходя” на охоту, ротан маскируется под обгоревший сучок или палку, плавающую в воде (отсюда и приставка в названии — головешка). А ротан — от слова “рот”. И действительно достаточно одного взгляда на эту небольшую рыбешку, чтобы заметить неестественно огромный зубастый рот, послуживший причиной такого прозвища.
— Впервые головешка-ротан попал в Европу в 1912 году, его как аквариумную рыбку завезли в Петербург с Дальнего Востока во время первой мировой войны, — отметил Михаил Маслобоев. — В 1948 году для подробного изучения ротан, выловленный в Амуре, был завезен в Москву и уже из аквариумов научных учреждений попал к любителям-аквариумистам. По одной из версий о расселении ротана по Брестской области, в водоемы его и выпустили аквариумисты. По другой версии, ротан мог быть завезен вместе с посадочным материалом для зарыбления рыбхозов.
Эта придонная рыба живет 5—7 лет, у нее очень высокий темп воспроизводства. Она может заселять реки, озера, пруды, ручьи, болота. Имеет удивительно низкую потребность в кислороде, обитает даже в сильно загрязненных водоемах и в таких условиях, которые не выдерживают многие другие виды рыб. Ротан может выдерживать промерзание и высыхание водоемов. Икру откладывает на нижнюю поверхность плавающих и донных предметов. Самец охраняет кладку и молодь, отгоняя от нее других рыб.
Считается, что ротан — опасный пищевой конкурент и прямой враг другим рыбам. Это исключительно прожорливое существо, способное истребить в водоеме крупных беспозвоночных (жуков и их личинок, личинок стрекоз и других) и аборигенных рыб — на стадии икры и молоди. После этого ротан переходит на питание головастиками и даже своей молодью.
— Конечно, головешка-ротан может стать серьезной проблемой для наших водоемов, поскольку он всеяден и хорошо приспосабливается к любым условиям. Но по единичным экземплярам трудно судить о численности ротана, — считает Михаил Маслобоев. — Необходимо также учитывать, что эта рыбка в водоемах области встречается уже более десяти лет, и за это время сообщений об угрозе со стороны ротана для водных и околоводных насекомых, беспозвоночных, аборигенных видов рыб и человека не поступало.
Учитывая негативное влияние на ихтиофауну водоемов самовольно расселенного канадского (американского) сомика, расселение головешки-ротана крайне нежелательно, подчеркнул специалист. Для того чтобы делать какие-либо выводы о влиянии ротана на состояние водоемов, необходимо провести ихтиологические наблюдения и исследования. Кроме того, следует помнить, что самовольное зарыбление водоемов и расселение любых видов рыб запрещено законодательством.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter