В Мстиславле на бобах не останутся...

УБОРОЧНАЯ страда на Могилевщине в завершающей стадии. Среди южных районов первыми завершили уборку земледельцы Хотимского и Белыничского районов, в остальных  осталось по  проценту и меньше полей. Всего по области хлеб убрали на 284,2 тысячи гектаров — это 97 процентов посевных площадей. В закромах уже 745 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность с гектара — 26,2 центнера.

По валовому намолоту линейка лидеров такова: Шкловский район — более 100 тысяч тонн, Могилевский — свыше 85,7 тысячи, Горецкий — 73,8 тысячи и Мстиславский — 61 тысяча тонн. По урожайности впереди шкловчане — собирают в среднем по 43 центнера с гектара, на втором месте — Горецкий район (34), на третьем — Могилевский (31,1), на четвертом — Круглянский (30,9).

В северном Мстиславском районе убрано уже 94 процента площадей зерновых и зернобобовых культур. Урожайность, как, впрочем, и везде по стране, значительно ниже прошлогодней — 24,7 центнера с гектара. Только в самом крепком хозяйстве — ОАО «Октябрь» — хлебная нива оказалась щедрее и дала 44,7 центнера с гектара. Секрет земледельцев очевиден — полное соблюдение агротехники возделывания культур.

По мнению начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома Анны Ходорович, ситуация с запасами зерна на кормовые цели некритична:

— Планируем иметь вал около 65 тысяч тонн. Мы уже сдали 13,5 тысячи тонн зерна в счет госзаказа, заложили 12 тысяч тонн на семена. Чтобы обеспечить потребность животноводческой отрасли, необходимо 35 тысяч тонн. Этот объем зерновых запасов у нас уже есть. Конечно, валовой сбор нынешнего года на 40 тысяч тонн меньше, чем в прошлом. Но отрадно то, что мы даже в такой ситуации остаемся без дефицита кормов на зимовку. 

Уже запасено 16,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Продолжается заготовка в полимерную пленку второго укоса клеверов и люцерны — этого качественного корма в хозяйствах уже больше 5340 тонн. Благодаря обильным июльским дождям щедрым выдался травостой, еще идет в районе заготовка сена и сенажа. Хорошие виды имеют агрономы и на урожай кукурузы. А на перспективу для выхода из зимовки уже начали озимый сев полосных кормовых посевов.

Практически в каждом сельхозпредприятии Мстиславщины на полях дозревают кормовые бобы, площади под эту культуру каждый год увеличиваются. Со дня на день начнется уборка этого ценного корма, который оценили местные аграрии. Чаще бобы включают в кормовой рацион на свиноводческих предприятиях — свино-товарных комплексах в открытых акционерных обществах «Мазоловское» и «Вихра» и на свинотоварной ферме в ОАО «Сож-Агро». Но и для крупного рогатого скота богатые протеином бобы прекрасная пищевая добавка.

Диана ГАРАНИНОВА, «СГ»

gardiana69@gmail.com

...а в Дрибине погоду на жатве делали даже зять с тещей

КОМБАЙНОВЫЙ экипаж в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» в составе Сергея ТУБОРЦЕВА и Ларисы ШУЛАКОВОЙ (на снимке) рушат все народные стереотипы. Где, скажите, можно еще увидеть, чтобы на одной машине работали теща и зять. И не  просто вместе трудились, а шли в лидерах уборки в хозяйстве. 

— Живем в одном доме, помогаю дочери растить внука, — рассказывает помощник комбайнера. — Перед жатвой зять подошел с просьбой: «Мама, нужен помощник. Подсобишь?». Согласилась, не раздумывая. У нас с Сергеем полное взаимопонимание и взаимовыручка, к тому же заработанные деньги пойдут в общий семейный бюджет. Спрашивается, зачем чужого человека брать? Тем более что сельский труд меня не пугает. И большая техника не страшит.


Женщина родилась в деревне Заполье Дрибинского района. И замуж вышла тоже здесь. Хлебопеком на пекарне отработала почти два десятка лет, поэтому не понаслышке знает, из чего пекут хлеб. А теперь еще и каким трудом достается каждое зернышко, какие усилия нужно приложить к тому, чтобы на столе был румяный каравай.

Сергей тоже деревенский. Из Милославичей, что на Климовщине, уехал полтора десятка лет назад. Встретил в Могилеве будущую жену Оксану, которая, получив профессию официанта, вернулась в родные пенаты вместе с мужем. Так и живут дружной семьей. 

 Теща улыбается:

– Всю дорогу в хорошем настроении. Контролирую, как вымолачивается зерно, есть ли потери. Если поломка — подаю инструменты: молоток, ключ. Словом, ругаться некогда.

Дружный дуэт зятя и тещи с раннего утра и до позднего вечера в поле. Уже намолотили около тысячи тонн зерна. И это лучший результат в хозяйстве.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

elvistar@mail.ru

Фото Андрея САЗОНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter