В Мстиславле госконтроль выявил нарушения при распоряжении землей и госимуществом

Служба госконтроля по Могилевской области, проанализировав, как в последние годы в Мстиславском районе используется недвижимость и вовлекаются в хозяйственный оборот земли и неиспользуемые строения, выявила ряд недостатков и нарушений. Местные власти не всегда надлежащим образом проводили процедуру технического и государственного учета районной коммунальной собственности.


За 2017 год зарегистрировано только 36% от запланированного количества объектов, в 2018-м  11%, в первом полугодии нынешнего года  17%. Чтобы вписаться в график, до конца года необходимо зарегистрировать 439 объектов. К примеру, выполнение графика по регистрации объектов недвижимости Мстиславским УКПП «Жилкомхоз» выполнено лишь на 9 процентов  необходимо провести регистрацию 203 объектов, Мстиславскому УКПП «Водоканал»  59 объектов, ОАО «Селекционно-гибридный центр «Вихра»  236.


Для галочки, похоже, составлялись графики вовлечения в хозоборот недвижимости. Еще с 2016 года остаются пустующими здания Нестеровской средней школы и ФАПа, Сапрыновичского сельского клуба, Красногорского УПКиДС. В текущем году необходимо продать 4 неиспользованных объекта, 1 сдать в аренду, 3 здания снести. В будущем необходимо узаконить статус еще 12 бесхозных построек.


Начальник отдела контроля государственной собственности и использования земель КГК Могилевской области Татьяна Димидюк уточнила:

 В районе собственники пустующих помещений непрерывно вынуждены проводить цикл работ по консервации, продлению консервации, расконсервации и повторной консервации. Таким примером может быть здание детской школы искусств в Мстиславле, Лютненский сельский клуб. Но и решение о передаче в собственность бывает неэффективным. В 2016 году Ларьяновский ФАП безвозмездно передан в собственность ОАО «Мазоловское», в 2018 году Коробчинский сельский клуб  ОАО «Сож-Агро». Однако на момент проведения контроля эти объекты новыми хозяевами не использовались, ветшали и разрушались. При этом местным предпринимателям под развитие инвестиционных проектов неиспользуемые объекты в 20162018 годах безвозмездно не передавались и физическим лицам не продавались. Хотя в этом случае условиями для предпринимателей и частных лиц могли бы быть их реконструкция и восстановление.


Фото: КГК Могилевской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter