В Мозырском районе студотрядовцы Беларуси делятся опытом на республиканском семинаре

На Гомельщине в этом году более 270 организаций, готовых принимать 4550 студотрядовцев. Цифры озвучила второй секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Евгения Кахаева на республиканском семинаре по обучению деятельности студотрядов, который стартовал в Мозыре и продолжился в областном центре.


– В этом направлении мы лучшие, – объяснила лидер выбор региона для его проведения.

Гомельчане в постоянном поиске новых форм занятости. На пляжах Гомеля приступил к работе студенческий отряд матросов-спасателей. "Командир Кристина и 14 бойцов спасли уже более 20 жизней", – привела пример второй секретарь.

Первый секретарь Мозырской районной организации ОО "БРСМ" Валентина Науменко добавила, что во время семинара около 50 активистов со всей страны вначале провели митинг на Кургане Славы, приуроченный к Году исторической памяти, а затем познакомились с опытом мозырчан в организации работы студотрядов. Так, на экспериментальной базе "Криничная" сейчас трудится уже второй студотряд из 14 человек "Криничная-2" имени Героя Советского Союза Константина Заслонова. Ребята заняты на зерносушильном комплексе.


– Весной впервые в районе был организован студотряд при Мозырском опытном лесхозе, где на посадке леса поработали 45 человек, – рассказала она. – Опыт оказался настолько удачным, что сейчас планируем повторить его осенью.

Для активной молодежи по окончании семинара организовали командную игру в лазертаг. Кстати, студенты БелГУТа трудятся на ремонте мемориального комплекса "Хатынь".


Фото: Гомельский областной комитет БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter