В Мозырском районе открыли ферму для выращивания родительского стада бройлера

В совхозе-комбинате "Заря" Мозырского района сегодня открыли ферму для выращивания родительского стада птицы бройлера, пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Мощность первой очереди фермы в деревне Заболотье — 5 миллионов инкубационных яиц в год.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил важное значение нового объекта как для развития хозяйства, так и для экономики района и области. Ведь до этого собственное инкубационное яйцо производили только в "Особино" и на птицефабрике "Рассвет". Это не удовлетворяло потребностей региона.

Еще одним безусловным плюсом от ввода нового объекта глава области считает создание 20 новых рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда.

"Запуск нового объекта, кроме очевидных экономических результатов, позволит Мозырскому району еще больше закрепить славу лидера Гомельской области по сельскохозяйственному производству, в том числе и на республиканском уровне", — подчеркнул Геннадий Соловей.

На территории новой фермы пять птичников. Один из них на 13,8 тысячи голов ремонтного молодняка. В остальных четырех могут разместить по 7 тысяч кур. Как отметил директор КСУП "Совхоз-комбинат "Заря", член Совета Республики Олег Слинько, ферма позволит решать и вопросы импортозамещения, ведь инкубационное яйцо завозится в том числе и из других стран. "До конца этого года намерены выйти на полные мощности. Есть возможность и для дальнейшего расширения фермы  — до 10 миллионов инкубационных яиц в год. Это серьезный уровень", — отметил он.

Руководитель сельхозпредприятия добавил, что реализация проекта определяет дальнейшее развитие совхоза-комбината на ближайшие несколько лет.

"В экспертизе уже находится проект на инкубатор. Ближе к осени планируем начать его строительство в Рудне Михалковского сельсовета", — пояснил Олег Слинько.

Ферма в Заболотье возведена на месте молочно-товарной фермы. Строительные работы вели хозспособом два года. Для реализации проекта закуплено современное оборудование. Все производственные процессы на ферме автоматизированы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter