В Мозырском районе браконьеры ловили рыбу в нерест. Возбуждено уголовное дело

Сотрудники Мозырской  межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали двух сельчан с уловом леща и жереха, всего на двоих было 27 кг рыбы.

Уточнение обстоятельств произошедшего позволило получить информацию о том, что местные жители у деревни Балажевичи перекрыли сетью вход в затон, куда рыба идет на нерест из Припяти. Сети и лодка были обнаружены на берегу.

 — По факту незаконной добычи рыбы возбуждено уголовное дело. Свою вину задержанные признали. Им предстоит возместить около 4,8 тысячи рублей и предстать перед судом, который может назначить еще и штраф либо более строгое наказание вплоть до лишения свободы, — рассказали в Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

В природоохранном ведомстве напоминают, что на территории Гомельщины с 20 марта в связи с нерестом действует запрет на лов всех видов рыб. Категорически запрещается использовать сети. Любительская рыбалка должна быть с одной удочкой, одним крючком или одним спиннингом. Это должно происходить в светлое время суток с берега. Спрос за нарушение запрета в период нереста значительно возрастает.


Фото Мозырской госинспекции охраны животного и растительного мира

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter