В Мозырском райисполкоме чествовали лучших животноводов Гомельской области

Всего в составе областного клуба «Мастера высоких надоев и привесов» 88 операторов машинного доения, которым в прошлом году удалось получить более восьми тысяч килограммов молока от коровы, и 78 операторов по уходу за молодняком.



Приветствуя тружеников села, председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко отметила, что только благодаря четкому соблюдению технологии, безукоризненной дисциплине и ответственному отношению к труду можно получить хорошие надои и привесы.  Она рассказала, что районный клуб действует на Мозырщине 15 лет. Начинали с трехтысячников, а сегодня 15 операторов машинного доения получают более 10 тысяч килограммов молока от коровы в год. Увеличение надоев  стало возможным благодаря  реализации республиканской программы развития молочной отрасли в Гомельской области, во время которой проведен комплекс мероприятий по усовершенствованию технологии производства молока и содержания животных. За эти годы было построено и реконструировано несколько сотен молочно-товарных ферм, животноводческих помещений, а также проведена замена в них оборудования.





Гости побывали на КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», которое является лучшим в области и пятым в стране. Здесь удой от одной фуражной коровы по комплексу составил 9654 килограмма. На торжественном заседании удостоверения членов областного клуба «Мастера высоких надоев и привесов» были вручены 24 труженикам области. А лучшие из лучших удостоены грамот Минсельхозпрода и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.



Губернатор области Геннадий Соловей поблагодарил сельчан за ударный труд и пообещал, что чествование работников животноводческой отрасли станет такой же доброй традицией, как и в период уборки зерновых для хлеборобов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter