В Мозыре отмечают областные «Дажынкi-2020»

Лучших работников сельского хозяйства Гомельщины поздравляют сегодня в Мозыре.  Город над Припятью собрал тысячи гостей с 21 района области. Он на сутки превратился в фестивальную площадку: с тематическими подворьями, выставкой сельхозтехники, песнями, плясками, шкварками и чарками. 


В Гомельской области на треть больше прошлогоднего намолочено только зерновых и зернобобовых, без учета кукурузы, – всего 915 тысяч тонн. Почти вдвое - увеличен урожай гречихи.   Лучший намолот в этом году у комбайнера речицкого «Агрокомбината «Холмеч» Ивана Вырвича. В этом году Вырвич «вырвался» лидеры, наверно, потому что ему помогал сын, признается тысячник:

- Сын Дмитрий  - будущий инженер, учится в БНТУ. На лето приехал помочь и заработать. Мы с ним паре молотили. В этот раз помощник занимался всем и убирал, и сам чистил комбайн и мазал. Для него это в первую очередь, это еще одна профессия, которую по книжкам не освоишь, а на хлеб с маслом в поле всегда заработаешь.


Больше всего зерна собрали в Буда-Кошелевском районе –93 тысячи тонн, в Речицком и Рогачевском районах – 86 и 85 тысяч соответственно. Самые высокие темпы роста по этому показателю – более 170 процентов  - у ветковских и чечерских аграриев. Всего же 10 районов показали темп роста валового сбора выше среднеобластного. Добрушский район первым в области завершил уборку зерновых. Самая высокая урожайность среди хозяйств – 53 центнера с гектара – у открытого акционерного общества «Отор» Чечерского района. По 49 центнеров с гектара – у «Антоновка-Агро» Жлобинского района и «Агрофирмы имени Лебедева» Ветковского. У совхоза-комбината «Заря», «Туровщины» и филиала речицкой «Советской Белоруссии» - по 47. Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил важность профессии хлебороба:

- Хлеб – важнейшая ценность, мерило хлеборобского мастерства, символ благополучия и достатка. И именно поэтому в Беларуси дожинки отмечают с таким размахом. В этом году эстафету областных дожинок принимает один из красивейших городов нашей страны – Мозырь. Мозырская земля – из года в год радует нас своими сельскохозяйственными успехами. В этом году средняя урожайность зерна по району выросла почти на 6 процентов и составила более 30 центнеров с гектара. Это на 3 выше среднеобластного показателя. Труд хлебороба - один из самых тяжелых. А в Гомельской области, которая по своим климатическим условиям является зоной рискованного земледелия, тем более. А значит, для получения результата, - и усилий приходиться прилагать больше. Однако все эти природные сложности не застали аграриев врасплох. Где-то пересеяли, где-то убрали на корма.  Справились. Так же достойно, как выстояли в период пандемии. Пока весь мир сидел по домам, белорусы сохранили рабочий ритм, последовательно выполняя каждый пункт сельскохозяйственного календаря. 













galkovsky@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter