В Мозыре осквернена церковь Святого Сергия Радонежского

Проникнув в храм через окно, неизвестные устроили настоящий погром: повредили иконы, кресты и другую церковную утварь. Следы злодеяния прихожане обнаружили утром.

По факту Мозырский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье 341 «Осквернение сооружений и порча имущества».

На этот храм вандалы покушаются не впервые. В марте нынешнего года стены церкви Святого Сергия Радонежского разрисовали перевернутыми крестами и «расписали» богохульными надписями. Подозреваемого в злодеянии задержали в мае. Восемнадцатилетний парень, впрочем, списал все на дурное воздействие алкоголя, отрицая какие-либо антихристианские мотивы.

— Православных Гомельщины огорчает, что находятся «смелые», которые смеют своими действиями наплевать на труд многих людей по восстановлению духовности и нравственности в городе, районе, области. Верующие убеждены, что наказание за содеянное — неизбежно, — рассказал руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома.

Осквернение храмов в Мозыре считается едва ли не самой главной печальной традицией города. Сначала местные сатанисты оставляли где ни попадя «цифры дьявола» и сатанистские кресты. А в 2006 году они от «безобидных» пентаграмм и чисел перешли к более радикальным мерам. Сначала сожгли церковь Святого Георгия Победоносца, а спустя три месяца пытались устроить пожар в местном костеле. Но их задержали. На скамье подсудимых тогда оказались трое местных парней и девушка.

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter