В Мозыре обсудили приоритеты молодежной политики

Мозырь для Гомельской области в эти дни главная диалоговая площадка. Здесь уже успели обсудить совершенствования в сферы образования и предложения по изменениям в Конституции, теперь принялись за государственную молодежную политику.


В зале и на сцене мозырского драмтеатра представители разных профессий и сфер: депутаты, преподаватели, экономисты, социальные работники, студенты, идеологи, работники сельского хозяйства. Молодежь есть везде. Главное, всему обществу услышать, чего хочет новое поколение. Например, первый секретарь обкома БРСМ Вероника Гудкова привезла предложения, которые были выработаны на недавнем областном форуме «Молодежь – это мы»:

–Во-первых, увеличения стимулирования молодых специалистов, поощрение талантливой молодежи. Должна быть четкая система, чтобы не было «утечки мозгов» с госпредприятий. Второе – расширения состава и функций молодежного парламента, его более плотное взаимодействие с Национальным собранием. И еще один важный момент – популяризация государственной белорусской символики на улицах и в соцсетях, у БРСМ в этом есть положительный опыт, и мы собираемся его развивать.
    

Обсуждались многие вопросы: работа социальных лифтов, кадровый потенциал, профориентация, новые подходы к патриотическому воспитанию. Диалоговая площадка дает новые возможности в развитии гражданского общества, уверен ректор Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина. Валерий Навныко:

– Мы сегодня делаем хороший шаг не только в сторону общественного обсуждения  государственной молодежной политики, но ряда проблем, которые присутствую в молодежной среде. Юность во все времена менее рассудительна, и более резка в действиях и высказываниях. Задача нашего старшего зрелого поколения максимально превратить какие-то протестные эмоции в конструктивный диалог. У нас есть чем друг с другом поделиться, и делать это надо не на улицах, а вот на таких открытых диалоговых площадках. На мой взгляд, они должны заработать в каждом вузе страны. Собрать для обсуждения разные точки зрения, с привлечением экспертов: юристов, экономистов, педагогов, врачей. Мы собираемся провести такую площадку, но в более широком формате в стенах нашего вуза. Где смогут собраться сотни студентов. 

Фото Ольги ЛАСУТЫ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter