В Мотоле проходит X Международный кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі»

В Мотоле открылся X Международный кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі». В Ивановский район съехались тысячи гостей из разных регионов Беларуси, а также из России, Украины, Латвии, Польши, Израиля. В Мотоле у них есть возможность познакомиться с традиционной полесской кухней и фольклором, а также с местными обрядами и ремеслами.

Мохаммед Зука в Мотоль приехал из Алжира. В Беларуси он впервые. Накануне его танцевальный коллектив выступал в Калининграде. Там артисты услышали о «прысмаках». Решили, что такое событие пропустить не могут.

- Нам здесь нравится. Потрясающая природа, радушные люди. Уже поняли, что в Мотоле богатые кулинарные традиции. Попробовали местных колбас – очень понравились!   

               

Бабушка Зина накрыла стол прямо во дворе. Приглашает всех желающих. Гостей угощает рыбными блюдами, собственным хлебом, колбасами, пшенной кашей и брусничным морсом:

- Мотоль стоит на Ясельде, поэтому рыба всегда на столе: заливная, фаршированная, жареная. Разная! Пробуйте наши фирменные огурчики. Готовить их просто: разрезаем на четыре части, кладем в пакет, добавляем укроп, соль, чеснок – и на час в холодильник.

Зинаида говорит, что мотоляне – народ хлебосольный. Гостей стараются по-хорошему удивить. За свои угощения бабушка берет символические деньги. Вопросу о заработках улыбается:

- Да какие тут деньги? Возможно, верну то, что потратила на продукты. Мы же не ради прибыли тут стоим. Хотим показать людям Мотоль, кухню, традиции. Вот, попробуйте наше «варенье из свиньи» - смалец! Такого больше нигде нет.

Недалеко от бабушки Зины – широко открытые ворота «рыбного двора». Хозяйки угощают желающих местными напитками. Гости не отказываются. На закуску берут рыбу:

- Почем рыбка из печи?

- Двадцать рублей за килограмм. Но в пакетик килограмм не влезет, берите этого карасика за три рубля. Смотрите, какой золотистый красавчик!

Рядом продают яблоки, фаршированные изюмом и орехами. А еще медовую тыкву. Готовят ее так: из плода вычищают семечки, разрезают его на куски и намазывают медом. Внутри делают надрезы, чтобы тыква лучше пропиталась. Когда в печь ставят чугун с картошкой, тыкву кладут сверху. 20 минут – и готово.

- Эти рецепты мы знаем и любим с детства. Так делали еще наши прабабушки. Пробуйте, невероятно вкусно!

Нина Кульбеда и Мария Михович перед «прысмакамі» не спали всю ночь. Готовились. В павильоне на центральной площади Мотоля они выставили свои лучшие блюда: колбасы, запеченную утку, гуся, пирог с творогом. Гости дегустируют, одобрительно кивают, а подруги развлекают народ частушками:

- Мотоляночки, да як паняночки, воны хлиба нэ едять, а бараночки! А баранкув наедяцца, водыцы напьюцца, ды як выйдуть за колыцу, то и хлопцы бьюцца.

Нина Кульбеда улыбается:

- Мотоляне – люди работящие, предприимчивые, а еще веселые! Да и как не веселиться, когда к нам столько гостей со всего света приехало?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter