В Мостах у браконьеров изъяли две боевые гранаты и порох

Браконьеры оставили улики еще в декабре прошлого года. Тогда работники спасательной станции ОСВОДа города Мосты обнаружили в Немане останки двух диких кабанов. Это послужило основанием для возбуждения Мостовским районным отделом Следственного комитета уголовного дела по факту незаконной охоты, повлекшей причинение ущерба в крупном размере. После были получены сведения о возможной причастности к незаконной охоте двух жителей Мостов, работающих в системе жилищно-коммунального хозяйства.


О дальнейшем развитии событий рассказал официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич:

- С санкции прокурора у них дома были проведены обыски. У одного обнаружили и изъяли спрятанные в гараже во дворе дома две гранаты, более 400 граммов пороха, гладкоствольное охотничье ружье и 5 патронов к нему. У другого в хозпостройке нашли и изъяли свыше 100 граммов пороха. При этом оба не являются охотниками. Согласно заключению экспертов оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества пригодны для использования по целевому назначению. Кроме того, один из мужчин уже дважды привлекался к уголовной ответственности за незаконную добычу рыбы — у него при обыске было изъято запрещенное электрическое орудие лова.


Возбуждены уголовные дела. Выясняются обстоятельства и цели приобретения оружия и боеприпасов, а также электроловильной установки. Расследование продолжается. Окончательная правовая оценка действиям фигурантов будет дана по результатам с учетом степени вины каждого.

Фото УСК по Гродненской области


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter