В российской столице стартуют ежегодные мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам ХХI века»

В Москву с песнями

В российской столице на этой неделе стартуют ежегодные мастер-классы для учащихся музыкальных и художественных учебных заведений России и Беларуси «Союзное государство – молодым талантам ХХI века»
В российской столице на этой неделе стартуют ежегодные мастер-классы для учащихся музыкальных и художественных учебных заведений России и Беларуси «Союзное государство – молодым талантам ХХI века».

Как обычно, они состоятся на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (ЦМШ). Учредителями выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Беларуси. Мастер-классы организованы АНО «Международный культурный центр» (г. Москва) и Отделом по работе с талантливой молодежью Белорусского государственного университета культуры (г. Минск).

За десять лет существования мастер-классов их участники стали лауреатами различных международных конкурсов, студентами Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Белорусской государственной академии музыки, а также солистами Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. 

В этом году Беларусь на мастер-классах представят ребята и педагоги из Гродно, Минска и Могилева, а российскую сторону – Калуга, Калининград, Липецк, Магнитогорск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Сыктывкар, Элиста. 

Мастер-классы проведут профессора и преподаватели Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, ДМШ им. Гнесиных, Московского государственного академического художественного института  им. В.И. Сурикова и других известных учебных заведений. А педагоги, сопровождающие своих подопечных, смогут обменяться опытом и обсудить перспективы развития художественного и музыкального образования с коллегами в рамках круглых столов и открытых уроков.

Завершатся мастер-классы выставкой работ молодых художников, которая откроется 21 августа, а также отчетными концертами 21 и 22 августа в ЦМШ.

Фото Владимира КОРОБИЦЫНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter