В Москве скончался известный актер Александр Леньков

В Москве скончался известный актер Александр Леньков
В ночь на понедельник, 21 апреля, в московской клинике после тяжелой продолжительной болезни умер народный артист России Александр Леньков, ему было 70 лет, сообщают информагентства. 

В ночь на понедельник, 21 апреля, в московской клинике после тяжелой продолжительной болезни умер народный артист России Александр Леньков, ему было 70 лет

Он запомнился миллионам зрителей по роли папы Дениса Кораблева в телевизионном художественном фильме «По секрету всему свету», который был снят в 1976 году творческим объединением «Телефильм» киностудии «Беларусьфильм». Более молодой зритель запомнил актера Ленькова по роли отца Купитмана, которого он сыграл в новых сериях российского комедийного телевизионного сериала «Интерны».

Чаще всего актер снимался в ролях второго плана и эпизодах комедийного характера. Впервые актер снялся в кино в 1964 году, это были фильм «Дайте жалобную книгу» и принесший Ленькову широкую известность фильм «Ключи от неба». Также в числе его киноработ известные картины «Зимняя вишня», «Маленькая Вера», «Василий Теркин», «Эдит Пиаф», «Пчелка», «Шум за сценой», «Чайка».

Леньков учился в студии при Театре имени Моссовета. Позже он был актером этого театра. В последние годы актер преподавал во ВГИКе.

Фото с сайта kino-teatr.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter