В Москве пустят "антитеррористический автобус"

В Москве пустят автобус для борьбы с террористами

В Москве по следам террористов пустят специальный автобус
В Москве по следам террористов пустят специальный автобус. По сообщениям московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, оперативный передвижной штаб по контролю и слежке за преступниками и террористами появится на улицах города уже в этом году. Оборудованный до зубов чудо-транспорт оценивается в полмиллиона долларов.  



В департаменте, который, кстати, был создан в начале 2011 года после теракта в Домодедово, журналистам пояснили, что мобильный комплекс на базе автобуса MAN Lion`s Coach R08 будет использоваться совместно с правоохранительными органами России и Москвы в основном для профилактики преступности и террористических актов. 

К примеру, при проведении таких крупных мероприятий, как чемпионаты мира по современному пятиборью, хоккею с шайбой, чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, Кубок конфедераций FIFA - в 2017 году и прочие. Новинку оснастят программно-аппаратным комплексом, сервером, конференц-системой, благодаря которой, оперативники смогут общаться  друг с другом даже когда перекрыт радиосигнал для мобильных телефонов. В автобусе, разумеется, установят блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств - БРВУ с дистанционным управления, наружные камеры видеонаблюдения, телевизионные приемники, радиосвязь и спутниковую связь. А также - комплекс VPN-криптошлюз, который позволит фиксировать интернет-переговоры преступников и террористов.  

Прослушивать переговоры москвичей никто не будет, заверили в департаменте региональной безопасности и в компании-разработчике "антитеррористического автобуса", настаивая на том, что используемые в спецтранспорте гаджеты, прежде всего, стоят на страже прав граждан.

Кстати, подобные устройства применяются российскими спецслужбами многие годы. Допустим, они использовались при освобождении заложников в "Норд-Осте", когда прослушивались все мобильные телефоны. За рубежом же таких передвижных пунктов, оснащенных спецсвязью, видео и сложными телекоммуникационными устройствами, нет. Их оперативный штаб ездит на микроавтобусах вроде Ford Transit.

Фото ridus.ru
gladkayal@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter