В Москве проходит встреча премьер-министров Беларуси и России

В Москве проходит двусторонняя встреча премьер-министров Беларуси и России Сергея Румаса и Дмитрия Медведева. Она предваряет заседание Совета министров Союзного государства. 

В повестке дня 14 вопросов. Основной блок касается экономики. Также стороны обсудят формирование единого миграционного пространства и реализацию плана по созданию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2019—2021 годы.

По традиции запланировано обсуждение проектов новых программ Союзного государства. Кроме того, будет рассматриваться взаимодействие в сфере машиностроительного и агропромышленного комплексов, а также вопрос отмены роуминга.

Но основной вопрос повестки дня заседания  подготовка дорожных карт по реализации Договора о создании Союзного государства. Их правительства стран должны представить президентам к 1 декабря.

Не исключено, что во время заседания союзного Совмина стороны планируют обсудить важный вопрос в энергетике — стоимость российского газа для нашей страны. Речь будет идти о ее снижении. Свои предложения белорусская сторона уже внесла.

Открытым остается вопрос компенсации нашей стране за налоговый маневр, а также из-за ситуации с "грязной" нефтью. Наша страна назовет окончательную сумму потерь в начале декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter