В Москве по программе реновации снесли первую пятиэтажку

Первый «умный» снос был осуществлен 22 августа на улице Константина Федина в микрорайоне Северное Измайлово. Суть метода заключается в том, что дом не разрушают, а разбирают на части, которые затем сортируют и направляют на повторное использование. 

ФОТО: ic.pics.livejournal.com

«Ваш дом даром не пропадет. Частичка вашего дома будет использована в других домах, на других стройках», — такими словами, по сообщению «Интерфакс», утешал жителей пятиэтажки мэр Москвы Сергей Собянин.

Надо сказать, что жители вряд ли были расстроены. Всем им дали квартиры в новом доме в 200 метрах от старого, причем переселение завершилось еще в июле. 

Программу реновации Собянин утвердил 1 августа. В итоговый список вошли 5144  дома, более 350 тысяч квартир. Программа рассчитана до 2032 года. К концу 2019 года обещают сказать, кого, куда и как будут расселять. 

Москвичи критикуют программу за то, что в нее попали даже кирпичные здания XIX - начала XX века, а ветхие панельные девятиэтажки никто и не думает сносить. 

На Московском урбанистическом форуме показали новые типовые дома, в которые будут переселять москвичей. Народ уже окрестил их «собянинками», а всю программу переселения — «несносным делом». 

ФОТО: scontent

«Я мечтаю, чтобы в результате проекта реновации в Москве родился большой стиль», — прокомментировал этот проект для daily.afisha.ru архитектор Артем Лисицын. Но пока проект не убеждает специалистов, кажется им сырым и плохо проработанным.

В любом случае, это интересный социальный эксперимент, и любопытно посмотреть, к чему он приведет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter