В Москве обнаружили артефакты XV–XX веков

Сотни артефактов XV–XX веков нашли в московском Старомонетном переулке. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на сайт мэра города. 


Сейчас они обрабатываются специалистами в мастерских. 

"Сотни исторических артефактов удалось обнаружить во время археологических исследований в Старомонетном переулке и его окрестностях. В ходе раскопок будет составлена одна из крупнейших коллекций исторических предметов", – отмечается в сообщении. 

В этой местности глубина культурного слоя четыре метра. Находки датируются разными периодами – от XV до начала XX века.

"Археологи обустроили здесь настоящий тепляк, внутри которого всегда держится стабильная температура не ниже десяти градусов со знаком плюс. Это позволяет проводить раскопки без риска для артефактов. За время исследований ученые сделали достаточно много интересных находок", – сказано в сообщении главы города. 

Руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов разделяет находки на две группы:  изразцы и предметы быта, включая монеты. В первой, как пояснил специалист, представлены почти все детали украшения печей: лицевые изразцы, ножки, пояски и карнизы. Самым древним считают обгоревший изразец из красной глины с растительным орнаментом, датированный концом XV – началом XVI века. На сотню лет моложе муравленые изразцы с растительными узорами и муравленая ножка печи. Ко второй группе относятся вещи, которыми предки пользовались каждый день, плюс монеты. Последние монеты имеют разную датировку, ранние были в ходу во времена Алексея Михайловича Романова, а самые поздние были отчеканены при правлении царя Николая II. Обнаружена и посуда: чернолощеные кувшин, лампада и носик от сосуда, а также горшок из белой глины XVIII века. В этот же комплекс находок входят пряжки от одежды и разнообразные повседневные мелочи. Из металлических изделий есть медная кофейная турка со следами частого использования и полоз от конька. Также есть памятная медаль с парижской выставки 1878 года, сделанная из цветного металла. На ней изображен Дворец Трокадеро и женский профиль, символизирующий Францию.

Фото Департамента культурного наследия Москвы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter