В Москве нашли древние курганы, которые могли принадлежать вятичам

Московские археологи на территории ТиНАО (Троицкого и Новомосковского административных округов), недалеко от границы с Калужской областью РФ, обнаружили четыре кургана середины XII — начала XIII века, пишет РИА Новости.

Фото: mos.ru

Специалисты предполагают, что эти погребальные земляные сооружения принадлежали вятичам, одному из племен восточных славян, и их потомкам. Всего найдено четыре кургана, которые представляют собой холмы высотой примерно 1,5 метра, а в диаметре достигают 10—15 метров. В таких курганах могли быть как одиночные, так и родовые могилы.

"Специалисты считают, что рядом с этими погребальными сооружениями находилось поселение. Его точное местоположение археологам еще предстоит определить. Курганы, обнаруженные в столице на территории ТиНАО, раскапывать не будут. Сейчас специалисты производят детальные обмеры погребальных насыпей, фиксируют их местоположение", — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Подчеркивается, что после завершения исследований специальная комиссия рассмотрит вопрос о присвоении курганам охранного статуса. Чтобы не допустить разграбления, информация об их местонахождении будет закрытой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter