Первые 200 тонн льнотресты нового урожая доставлены на Верхнедвинский льнозавод

В Мосаре лен чтут

Первые 200 тонн льнотресты нового урожая доставлены на Верхнедвинский льнозавод и буквально в эти дни из свежего сырья начнут вырабатывать льноволокно. Предприятие возделывает долгунец на 1100 гектарах, весь он уже вытереблен, идет «вылеживание», которому благоприятствуют после длительной засухи обильные дожди. Урожай неплохой, планируется заготовить 3,5 тысячи тонн сырья, чего хватит для полной загрузки предприятия.

Директор Мосарского льнозавода Виктор КЕЙЗИК.


Наряду с льнотрестой руководство завода во главе с Дмитрием Неспляком уделяет особое внимание заготовке семян. Половину посевов, как подчеркнул главный агроном Юрий Губанов, занимают белорусские сорта «грант», «блакіт», «алей», «васілек». Они приспособлены к местным условиям, не уступают зарубежным. «Васілёк», например, дает тресту номером до 1,25.

Уже засыпано 100 тонн семян из 200 намеченных по заданию: 150 тонн для себя, остальное на продажу.

Полностью отказаться от импортных семян намерен директор Мосарского льнозавода Виктор Кейзик, почти четверть века бессменный руководитель одного из лучших в области предприятий:

— Французский сорт «ализе» сеяли в этом году последний раз — качественные семена купить не можем, а низкой репродукции нас не удовлетворяют. Поэтому преимущество отдадим белорусским сортам  «ласка», «алей».

Заготовить не меньше 200 тонн семян директор намерен не только для своего завода, но и на продажу. К нему уже обратились с подобной просьбой некоторые районы из Брестской области, пострадавшие от засухи.

Мосарский льнозавод самый старейший в республике — в этом году будет ровно полстолетия, однако дает фору некоторым новым. Его чистая прибыль за первое полугодие 123 тысячи рублей при рентабельности конечного продукта 21,8 процента.

Отрадно, что на предприятии работают преимущественно жители деревни Мосар, где льноводческое ремесло передается из поколения в поколение.

Всего три года тому назад влился в коллектив после окончания глубокского профессионального лицея Антон Павлович. Сегодня это уже мастер своего дела: вытеребил свыше 100 гектаров льна при отличном качестве. Дневной заработок Антона 170 рублей и выше. Равняются на своего коллегу еще один молодой житель Мосара Дмитрий Мурзич и другие.

saulich@bk.ru

Фото  Александра ЖИГУНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter