«Сенсация» про умирающих от голода буренок на мстиславской ферме оказалась очередной ложью

В МОРе животных

На снимки, появившиеся на днях в телеграм-канале, без содрогания не взглянешь: на ферме в грязной жиже лежит и не может подняться обессилевшая корова. В стойле ни грамма сена, а рядом в куче навоза трупы: одной буренки, другой… Под «фотосессией» нет даты, зато обозначен эпицентр местного бедствия, которое грозит превратиться в экологическое, — молочно-товарный комплекс «Милейково» Мстиславского района. Едем туда, чтобы на месте разобраться, на самом ли деле так обстоят дела.

В эпицентре бедствия?

На подъезде к «Милейково» ОАО «Натопа-Агро» притормаживаем, чтобы сменить экипировку. Воображение услужливо рисует навозные кучи, в которых чуть ли не по самое вымя стоят несчастные животные. Обуваем резиновые сапоги, на лица надеваем маски. Без них никак. Во-первых, пандемия, во-вторых, может хоть немного уберегут от зловонных запахов? А вот уже белеется одна из ферм… В нее, крайнюю от центрального входа, и пробираемся с фотоаппаратом, чтобы, так сказать, запечатлеть ужасающую картинку. А застаем там несколько десятков телят. Вполне ухоженных. В загонах подстилки из соломы, оборудован кормовой стол, в проходе чисто, запахи какие и полагаются…

Решив, что ошиблись адресом, перемещаемся в соседнее строение. Буренок там нет, зато потолки и стены побелены известью. И явно не вчера — краска несвежая. В коровнике рядом тоже пусто и аккуратно. В яслях, где новорожденные телята, и вовсе почти стерильная чистота. А вот и «обитаемый» коровник: лениво жующие буренки, вода и сено в наличии, грязи не больше, чем на аналогичной ферме в любом среднестатистическом хозяйстве. Словом, ничего даже отдаленно не напоминает «жуткую фотосессию» из интернета.

— А где остальные коровы? — интересуемся у парня, копошащегося в коровнике.

— Пасутся на лугу, бока наедают, — ответствует 23-летний зоотехник Павел Гурин, распределившийся сюда в августе прошлого года после БГСХА. — У нас два дойных стада, в общей сложности 640 голов. Под навесом только нетели и телки.

Зоотехник Павел Гурин.

«Картинок-страшилок» про их ферму молодой специалист не видел, но твердо убежден: в Милейково такого заснять точно не могли. Обычный сельский работяга на вопрос, откуда ж они взялись, не раздумывая отвечает:

— Те, кому заняться нечем, и не такое в сети ради личного хайпа выкладывают, выдавая желаемое за действительное.

Но Павлу заняться есть чем, потому он, извинившись, возвращается к исполнению своих прямых обязанностей. Его задача — проверить, в порядке ли скотина, поела ли, есть ли в кормушках соль и вода, убрано ли в коровнике.

Откуда ноги растут

На МТК в Милейково 44 работника, включая зоотехника, лаборанта, доярок, скотников, сторожей…

— Догадываюсь, откуда у фейка ноги растут, — качает с досадой головой заведующий комплексом Владимир Волков— Из-за нехватки кадров приходится нанимать людей, отбывающих наказание в исправительном учреждении открытого типа № 47 Мстиславля. А из них те еще работнички! Приходишь на ферму — сидят курят, даешь задание, через пару минут возвращаешься — у них опять летучка. В начале июля на троих таких горе-тружеников докладную на имя директора написал. Их уволили, а вскоре после этого в сети появились шокирующие снимки изможденных животных. Наверняка химики решили напоследок отомстить, а у нас теперь проверка за проверкой…

На ферме застали руководителя ОАО «Натопа-Агро» Андрея Киселева, главного ветврача хозяйства Павла Жабыко и тех, кто, как и журналисты, приехал разбираться в ситуации, — главного ветврача района Виктора Биюмена и начальника Мстиславской региональной инспекции ветеринарного надзора Наталью Аржанцеву.

Директор ОАО «Натопа-Агро» Андрей Киселев.

— До них еще из госконтроля были, из райисполкома, — устало машет рукой Киселев. — Мы показали не только этот комплекс, но и другие — «Раздел», «Подсолтово». И никаких явных нарушений никто не нашел. Потому что никакого мора животных, никакой голодухи тут отродясь не случалось! Земли у нас до 7 тысяч гектаров, выращиваем многолетние травы, зерновые, озимые, яровые, кукурузу. Кормов хватает. Даем зеленую массу, уже заготовили 16,5 тысячи тонн сенажа.

Стадо ОАО «Натопа-Агро» насчитывает 4165 голов, из которых 1434 — дойные коровы.

— На прошлой неделе теленок умер. Еще три коровы заболели, отправили их на убой, — не скрывает главный ветврач ОАО «Натопа-Агро» Павел Жабыко. — Это нормальный, естественный процесс. Но никогда тут коровы по вымя в навозе не стояли. И уж тем более в стойлах не лежали их трупы!

Виктор Биюмен и Наталья Аржанцева подтверждают: если претензии к ОАО и были, то рядовые. Как-то, к примеру, пожурили руководство хозяйства за переполненное навозохранилище. В конце июня — за то, что на ферму с завода вернули 1,5 тонны молока: кислотность оказалась повышена. Пошло на корм телятам.

Телятница Елена Улазовская.

— Я здесь частый гость. В тот же вечер, как увидел в сети снимки якобы этой фермы, приехал. И понял: меня, как и сотен пользователей интернета, дезинформировали, — сокрушается Виктор Биюмен. — «Натопа-Агро» — середнячок, который выправляется: модернизированы телятники, падеж скота ниже нормы, есть прирост поголовья. Зачем и кто манипулирует фактами на информационном поле, не знаю. Мое мнение: новый руководитель просто слишком принципиальный, требует четкого соблюдения дисциплины, а кому-то это не понравилось.

Андрей Киселев, который в должности всего семь месяцев, на проблему смотрит как хозяйственник:

— Может, кому-то моя строгость и не нравится, но, как говорится, собака лает, караван идет. В планах до осени еще коровники подправить, где-то заменить двери, где-то оконные пролеты, еще несколько телятников модернизировать. Наводил тут порядок и буду наводить, хотя, если честно, обидно. Высасывать из пальца фейковые новости куда проще, чем прийти и пахать тут от рассвета до заката. Крестьянский хлеб тяжелый, и очень неприятно, когда кто-то походя бьет фейком по имиджу хозяйства, всей сельскохозяйственной отрасли…

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко:


— Фейковые новости запускают те, кому не по душе стабильная работа наших предприятий. А у ОАО «Натопа-Агро» есть подвижки по поголовью, молоку. Грамотная организация производства, дисциплина, достойные ответственные кадры, сплоченная единая команда — вот в чем секрет успеха любого коллектива. И в Год народного единства хотелось бы, чтобы наши люди были нацелены не на фейк и хайп, а на плодотворный труд, потому что от общего результата зависит благосостояние их семей, предприятий, малой родины, нашей любимой Беларуси.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter