В Монтевидео - проблем видимо-невидимо

Уругвайская столица Монтевидео вновь охвачена массовыми беспорядками.
Уругвайская столица Монтевидео вновь охвачена массовыми беспорядками. Министр внутренних дел Уругвая Гильермо Стирлинг заявил, что в общей сложности зарегистрированы 16 грабежей и 14 попыток захвата магазинов, арестованы 20 участников налетов.

В грабежах в основном участвовала молодежь, которая опустошала кассы и прилавки магазинов, вывозя продукты питания и бытовую технику на тележках и автомобилях.

Беспорядки вызваны паникой, которая, в свою очередь, обусловлена финансовым кризисом, разразившимся в стране.

Заверения министра экономики Алехандро Атчугарри о том, что в ближайшие дни МВФ перечислит кредит в 1,5 миллиарда долларов, не уменьшили волнений среди населения. Уругвайцы, опасающиеся, что события пойдут по "аргентинскому сценарию" и их вклады будут заморожены, выстаивают многочасовые очереди возле банкоматов, где могут получить наличными не более 5 тысяч местных песо (150 долларов).

Экономика Уругвая с 1999 года переживает кризис, который усугублен дефолтом в соседней Аргентине. Резкое падение курса бразильского реала, который с апреля этого года подешевел на 25 процентов, еще больше ослабило страну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter