В Монголии пройдет необычная акция протеста

В Улан-Баторе на 6 июня запланирована мирная акция протеста в необычном формате. На главную площадь монгольской столицы демонстранты выедут на конях, пишет ТАСС.

Снимок носит иллюстративный характер

Сообщается, что коневоды планируют протест против пересмотра закона о национальном фестивале Наадам, который традиционно завершается скачками. Дело вот в чем. Правительство предлагает парламенту изменить закон с целью усовершенствовать правовую базу организации фестиваля. В том числе, будут уточняться обязанности и права борцов, дрессировщиков коней и лучников. Кроме того, законопроект предполагает обеспечить честную конкуренцию введением международных правил наказания за допинговые правонарушения.

В Национальной ассоциации владельцев скаковых коней Монголии заявили, что принятие документа нарушит конституцию страны – речь о статьях об охране государством животноводства и культурного наследия. Заводчики выступают против ввоза в страну коней других пород для скрещивания с монгольскими лошадьми. Они считают, что кони смешанных пород не должны участвовать в скачках Наадама, который является частью культурного наследия Монголии.

Отметим, что скачки на монгольских конях во время Наадама отличаются от общепринятых забегов на 2 км. Монгольские кони преодолевают дистанции от 15 до 30 км.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter