В Брестской области предпринимают все меры для сохранения набранной динамики в молочной отрасли

В «Молодово» замахнулись на 12 тысяч

В прошлом году по продуктивности дойного стада УП «Молодово-Агро» Ивановского района вышло в лидеры среди всех сельхозорганизаций страны. От каждой коровы надоили 11 835 килограммов молока, улучшив предыдущий результат на 947 килограммов. Казалось бы, резервы для дальнейшего роста исчерпаны, особенно в нынешнем сезоне с затяжной холодной весной и аномальной жарой в первой половине лета. Но когда мы в январе беседовали с молодовскими специалистами о дальнейших перспективах, они были всерьез настроены закрепить набранную динамику. Тем более создали для этого все условия: полуторагодичный запас кормов, идеально выстроенную технологическую цепочку. О профессионализме, старании и ответственности кадров — отдельный разговор. Директор сельхозпредприятия Степан Халько  убежден, что сплоченность коллектива позволяет успешно решать самые актуальные задачи:

    — В первом полугодии по валовому производству за счет роста продуктивности прибавили 6,4 процента. Надой от коровы — 6204 килограмма, плюс 337 к аналогичному периоду прошлого года. Весь продукт на переработку отправляем сортом экстра.

Директор Степан Халько
Фото janow.by

Цифры наглядно подтверждают, что животноводам «Молодово» по силам впервые в истории преодолеть 12-тысячный рубеж по надоям. Для этого нужно сработать так же эффективно, как в первой половине года, пополнить кормовую базу, обеспечить сбалансированный рацион животных.

Из двух укосов трав в расчете на условную голову скота в хозяйстве заготовили 11,3 центнера кормовых единиц — примерно столько же, сколько в прошлом году. Сенажа имеют более 70 процентов от потребности. Запас планируют пополнить в основном за счет однолетних трав, люцерны и других культур. Одна из самых эффективных — сильфия пронзеннолистная, которую восемь лет назад начали выращивать первыми в стране, а сегодня ее культивируют на 200 гектарах. С каждого в среднем собрали по 600 центнеров зеленой массы, проведя пока только одну уборку. Формируется второй укос. Специалисты агрономической службы рассчитывают, что и он порадует отдачей на уровне 500 центнеров с гектара.

В среднем в сутки от коровы надаивают по 33,8 килограмма молока. Из-за продолжительной июльской жары продуктивность несколько упала, однако постепенно возвращаются к прежним позициям.

— Минусуем всего 0,2 килограмма к прошлому году, — отмечает заместитель директора Людмила Мельник. — В ближайшие дни должны выйти в плюс. В самые горячие дни, которые уже позади, животных спасали как могли: распыляли воду, создавали микроклимат, не говоря уже о полноценном рационе. Сколько работаю в хозяйстве, такой жары не припомню.

Заместитель директора Людмила Мельник.

Заботясь о кормовой базе на новый сезон, в сельхозпредприятии стараются заготовить достаточно травяных кормов и фуража. Уборка зерновых и зернобобовых вышла на финишную прямую. Добавку к уже имеющимся кормо­единицам рассчитывают обеспечить за счет кукурузы, которую будут убирать на силос и зерно. Есть и другие резервы.

Рентабельность молочной отрасли в «Молодово-Агро» — 52 процента. При растущих затратах в животноводстве удерживать такой показатель при высокой продуктивности дойного стада непросто, однако в коллективе стараются решать эту задачу.

Верхние строчки в областном рейтинге по производству молока удерживают и другие ивановские хозяйства. В ОАО «Снитово-Агро» в первом полугодии от каждой коровы надоили 4934 килограмма молока, плюс 139 килограммов к такому же периоду 2020-го. Падения не допустили. В сутки от каждой буренки получают в среднем 26,5 килограмма молока — столько же, сколько год назад.

Надои выше прошлогодних в ОАО «Достоево», ОАО «Горбаха» и других сельхозпредприятиях Ивановского района. В «Достоево» за шесть месяцев вплотную приблизились к планке в 4,2 тысячи килограммов, в эти дни плюсуют 550 граммов к предыдущему сезону. В «Горбахе» прибавка солиднее — 2,58 килограмма. Удой от коровы достиг 22,8 килограмма.

По продуктивности коров с результатом 22,44 килограмма Ивановский район лидирует на Брестчине. В 2020-м цифра была на 0,93 килограмма ниже. В райисполкоме отмечают, что в некоторых хозяйствах в условиях аномальной жары не избежали падения, но постепенно ситуацию выправляют.

Первое полугодие в молочной отрасли сложилось стабильно для всех районов Брестской области. Валовое производство продукта, приносящего основную выручку, нарастили в каждом. Самая значительная прибавка в Дрогичинском, Ивановском и Кобринском: от 5,9 до 6,6 процента. В жабинковском СУП «Озяты Агро», которое еще не так давно располагалось внизу районной сводки, за полугодие добавили сразу 1529 килограммов. В чем секрет рывка? Директор Святослав Олешкевич объясняет это строжайшим соблюдением технологии, совершенствованием кормовой базы и системной поддержкой инвестора, взявшего недавно хозяйство под крыло:

— Настроение работников теперь совершенно другое, ведь все получается. Рассчитываем надоить от каждой коровы около 8,8 тысячи молока. Будем наращивать дойное стадо. Строим новый коровник на 350 голов, реконструируем старые помещения. В отрасль надо вкладывать средства и наводить элементарный порядок, если хочешь иметь отдачу. Все молоко на переработку реализуем сортом экстра. Деньги на счет хозяйства поступают фактически каждый день, а это важное подспорье для всей экономики.

Конечно, есть и единичные примеры. В ОАО «Будча» Ганцевичского района за шесть месяцев надои упали более чем на полтонны, до 2234 килограммов. Снизилась товарность молока. Погодные условия на результат повлияли, но, надо полагать, дело не только в них.

Операторы машинного доения ОАО «Рогознянский» Виктория Шаповалова, Инна Салей и Мирослава Гудемчук за полугодие надоили от коровы по 4937 килограммов молока.
Фото Павла БОГУША

За полугодие в целом на Брестчине молочная отрасль продемонстрировала неплохие результаты. Начальник отдела животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Левончук:

— Валовое производство молока в первом полугодии выросло на 2,8 процента, достигнув 958 440 тонн. Продуктивность дойного стада увеличилась на 64 килограмма — до 3316 килограммов. Товарность продукта — 91,6 процента. Аномальная жара, негативно отразившаяся на урожайности зерновых, внесла определенные коррективы и в результаты работы животноводов. Среднесуточный удой от коровы на уровне 18,25 килограмма. Постепенно он повышается.

 kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter