В Молодежной столице Беларуси – городе Гродно – дан старт проекту "Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство"

За семь дней молодые люди со всей Беларуси проедут около 2000 километров на брендированном поезде, посетят Полоцк, Витебск, Горки, Петриков, Брест, Марьину Горку и Минск.


В каждом населенном пункте парней и девушек ожидает насыщенная программа мероприятий, знакомство с достопримечательностями регионов,  участие в круглых столах и конференциях, где они обсудят актуальные вопросы государственной молодежной политики.


В числе избранных – почти сто человек. Это талантливые студенты и учащиеся, представители работающей молодежи, участники студотрядовского движения, спортсмены, волонтеры. Главный специалист Управления по делам молодежи Министерства образования Сергей Шмарловский рассказал о целях и задачах проекта:

– По всему маршруту участники провезут с собой 12-метровый государственный флаг Беларусь, разворачивая его в знаковых местах страны. Учитывая, что нынешний год объявлен Годом единения, в цель проекта заложена мысль о единстве молодежи в своих взглядах, желаниях и стремлениях. Вот, пожалуй, главный посыл республиканского проекта, инициированного Министерством образования, БРСМ и Белорусской железной дорогой.


В старинном Гродно программа мероприятий началась в Гродненском зоопарке, где ребята благоустроили аллею, заложенную участниками первого Республиканского молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство в прошлом году. После завершения полезного дела парни и девушки прогулялись по городу, посетили дом-музей Элизы Ожешко, лютеранскую церковь Святого Иоанна, побывали на концерте органной музыки. Одной из важных локаций стал открытый диалог «Молодежь: реалии современности», который прошел в молодежном центре «Гродно». Именно здесь инициативные молодые люди доказали, что не остаются в стороне от важных событий в жизни своей страны. Они делились мыслями, предлагали рационализаторские идеи.


Один из участников проекта Никита Рачиловский очень доволен, что его кандидатуру отобрали из сотен других:

– В прошлом году встречал участников первого молодежного поезда у стелы «Минск – город-герой» и уже тогда понял, что хотел бы быть в числе  этих ребят. Поэтому, узнав о втором проекте, сразу же подал заявку, указав в ней все свои достижения. Являюсь студентом 4-го курса исторического факультета БГПУ имени Максима Танка, автором 12 научных публикаций, был в экспедиции на озере Байкал. Особенно горжусь тем, что лично задавал вопрос Президенту на площади Государственного флага о том, что мы можем сделать, чтобы сохранить историю и сформировать чувство патриотизма. Глава государства отметил, что необходимо создать новый учебник истории о Великой Отечественной войне. В этом плане уже предприняты определенные шаги. История самой Беларуси достаточно трагична, особенно удручает, когда некоторые хотят исказить важные исторические моменты в угоду своим интересам. Вопрос белорусского самоопределения и становления  нации также был очень кровавым и жестоким. Нам, историкам, важно подать эти события в правильном ключе.                         

                           

Красочным и ярким завершением дня станет ночной парад участников на электросамокатах к Гродненскому железнодорожному вокзалу, откуда локомотив оправится с платформы ровно в 22:26. Полоцк, встречай!
















vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter