В Молодечно стартовал «Финал четырех» Европейской женской баскетбольной лиги

Молодечно принимает решающий этап Европейской женской баскетбольной лиги. В «Финал четырех» этого сезона вышли четыре лучшие команды регулярного чемпионата – наш «Горизонт», украинский «Прометей», российская «Ника» и латвийский «ТТТ». Белорусская команда настолько далеко в Европейской женской баскетбольной лиге дошла впервые – раньше лучшим результатом наших девушек было 5-е место в турнире. Теперь они борются за медали. При огромной поддержке болельщиков Минщины.


Молодечно в качестве площадки для решающих игр было выбрано не случайно. Председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин говорит:


- Впервые в нашей стране проходит «Финал четырех» Европейской женской баскетбольной лиги, в котором играют команды из Беларуси, России, Украины и Латвии. Мы гордимся, что Минская область и наш баскетбольный клуб «Горизонт» принимают соревнования такого уровня. Однозначно, для всего региона и в частности для Молодечно такие турниры – подарок для болельщиков. Со следующего года «Горизонт» заявляется в Европейскую лигу и, думаю, матчи регулярного чемпионата будут на постоянной основе проходить в Молодечно, что даст возможность нашим болельщикам увидеть лучшие клубы Европы.


В прошлые годы «Финалы четырех» Европейской женской баскетбольной лиги проводились в Риге, Кошице и Ростове-на-Дону. В минувшем сезоне турнир и вовсе не удалось доиграть – соревнования досрочно завершили из-за пандемии коронавируса. Уверенности в том, что получится провести полноценный сезон в этот раз, не было ни у кого, говорит президент Европейской женской баскетбольной лиги Иго Зандерс.



- Безусловно, это самый сложный сезон. Еще в ноябре я думал, что начать и завершить его будет фантастикой. Тем не менее все получилось, и я очень рад, что мы сейчас находимся здесь, в Молодечно. Две хорошие игры сегодня, еще две – завтра… Будущего победителя назвать сложно. Перед финалами я всегда говорю себе, какая команда выиграет соревнования, вчера вечером также составил собственный рейтинг. Но выбор был сложным, как никогда. Сейчас не имеет значения, что «ТТТ», к примеру, играл в Евролиге, а «Ника» входит в четверку лучших команд России. Все начинается с чистого листа, и уже завтра победители определятся на паркете в Молодечно.


У баскетболисток «Горизонта» была возможность примериться к площадке, на которой проходит «Финал четырех». Тренер команды, главный тренер женской сборной U-18 Златан Прешич рассказывает:

- Мы три дня готовились здесь к матчам решающего этапа. За это время прочувствовали хорошую атмосферу Молодечно, поддержку болельщиков. Думаю, все это хорошая мотивация для наших девушек, которые серьезно настраивались на «Финал четырех». Считаю, что такие соревнования надо проводить не только в Минске, но и других городах, чтобы популяризировать баскетбол на всей территории Беларуси.


Златан Прешич поблагодарил Молодечно за теплый прием, а местных болельщиков – за отличную поддержку команды. Специалист говорит: в этом городе он бывал и раньше с проектом «Шаг в будущее». Еще тогда, отмечает тренер, он заметил, что в Молодечно немало детей занимается баскетболом, что у них горят глаза. И для них возможность увидеть вживую соревнования такого высокого уровня, собирающие команды из многих стран, – отличная мотивация, чтобы продолжать тренироваться и становиться сильнее. Благо, все условия для этого есть.


Баскетболистки «Горизонта» победили украинский «Прометей» в полуфинале Европейской женской баскетбольной лиги
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter