В Молодечно состоится праздник летучих мышей

“НГ” развенчала мифы о рукокрылых

Программой ООН по сохранению окружающей среды (UNEP) 2012 год объявлен Годом летучей мыши в Европе. Что же вызвало такое внимание к этим незаметным и пугающим многих из нас существам? Более того это образ часто стал использоваться и на таком празднике, как хэллоуин, где люди с помощью мышей создают образ вампира. Костюмы на хэллоуин все чаще стали в деталях копировать образ этого полезного существа.

Летучие мыши относятся к отряду рукокрылые — одному из самых распространенных на нашей  планете. Нет их только в полярных областях и на сильно удаленных от материков океанических островах. Существует огромное множество видов этих удивительных животных. Летучие мыши  ведут скрытый ночной образ жизни, очевидно поэтому человек связывает с ними множество легенд и сказаний. Развеем некоторые мифы.

Миф первый: летучие мыши могут вцепиться в волосы на голове человека (эта сцена встречается во многих фильмах ужасов).

Это не имеет ничего общего с реальностью, потому что система ориентирования летучих мышей позволяет им хорошо видеть человека (и его волосы) даже в полной темноте. Все рукокрылые обладают удивительной способностью излучать и воспринимать звуки, лежащие в ультразвуковой области, при помощи эхолокации. Кроме летучих мышей эхолокацию используют только дельфины. Пользуются они этим даром настолько совершенно, что некоторые из них “видят” провода диаметром менее 1 мм!

Миф второй: летучие мыши — вампиры.

Летучие мыши не сосут кровь! В мире существует всего три вида летучих мышей, которые питаются кровью животных (в основном коров). Встречаются они только в Центральной и Южной Америке и не сосут кровь, а слизывают ее.

Зато есть два вида летучих мышей, питающихся... рыбой. Их крупные мощные задние конечности снабжены невероятно острыми когтями, которые при скольжении мыши над водной гладью протыкают рыбу, словно острогой. А все виды летучих мышей, встречающиеся в Европе, питаются исключительно насекомыми и тем самым приносят огромную пользу.

К сожалению, в последнее время численность летучих мышей сильно сократилась. Одна из причин — уничтожение мест их обитания: вырубка дуплистых деревьев, снос старых домов, использование химикатов в сельском хозяйстве. Негативно сказывается и фактор беспокойства зверьков в их убежищах.

В Беларуси обитает 19 видов летучих мышей, 17 из них — на Брестчине. А в самом Бресте есть идеальные для их зимовок условия — созданные человеком форты. На территории Брестской крепости даже создан заказник “Барбастелла”, призванный охранять редкие виды летучих мышей.

Более подробно об этих удивительных созданиях читайте в ближайших номерах журнала “Родная прырода”. Кстати, в программу финальных мероприятий Республиканского экологического форума включен праздник летучих мышей. Не пропустите!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter