В Молодечно следователь после дежурства задержал грабителя магазина

Задача сотрудников СК — расследовать преступления. Однако недавний пример показал, что иногда приходится еще и задерживать злоумышленников. Следователь по ОВД Молодечненского РОСК Александр Круковский, возвращаясь домой после дежурства, задержал мужчину, совершившего грабеж в одном из магазинов города.

Следователь зашел в гипермаркет за покупками. Расплачиваясь на кассе, он увидел, как мимо пробежал мужчина с бутылкой водки в руках. О том, что совершено хищение, оповестила система защиты от краж. Александр Петрович бросился в погоню. Вскоре беглеца удалось настичь, а после — передать прибывшим правоохранителям.

Подполковник юстиции рассказал, как удалось задержать преступника: "Продавец крикнула, что мужчина что-то украл. Среагировал моментально. Оставив продукты на ленте, я бросился за фигурантом. Когда выбежал из магазина, увидел, что злоумышленник собирался скрыться во дворах. Во время преследования требовал, чтобы он остановился, говоря о более серьезной ответственности за попытку скрыться. Примерно через 150 метров удалось его настичь. С применением физической силы задержал его и передал сотрудникам милиции".

Александр Петрович говорит, что по закону не мог расследовать это дело, поскольку был свидетелем: "Выполнял свой долг. Если не служебный, то гражданский".

Недавно в отношении злоумышленника постановлен обвинительный приговор: 3 месяца ареста и принудительное лечение от алкоголизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter